THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Спрос россиян на валютообмен в мае существенно вырос

Общее число операций с долларами и евро в мае текущего года по сравнению с апрелем возросло. Аналитики Банка Русский Стандарт выяснили причину данного роста, а также спрогнозировали предполагаемый диапазон колебаний курсов двух валют в июне 2021 года

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Банк Русский Стандарт исследовал спрос российских граждан на приобретение и продажу иностранной валюты в мае текущего года. Общее число операций с долларами и евро увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем на 14% и 6% соответственно.

Тенденции

По сведениям экспертов кредитной организации, несмотря на продолжительные майские выходные, активность российских граждан в части обмена валюты в мае возросла. По статистике Русского Стандарта, в мае по сравнению с апрелем увеличилось общее число операций на 11%, а их общая сумма — на 16%. Увеличилась и средняя сумма таких операции на 4% и достигла 65 909 рублей.

Если проводить параллель с маем минувшего года, когда действовали жесткие ограничительные меры, в мае текущего прослеживается увеличение спроса на валютообмен. Показатели кредитной организации по совокупной сумме и числу валютных операций в мае текущего года оказались выше показателей мая прошлого года на 57% и 99% соответственно. Это говорит о том, что граждане России стали больше покупать и продавать доллары и евро, но более аккуратно, на меньшие средние суммы. Средний чек уменьшился на 21% по сравнению с маем минувшего года.

В мае текущего года валюту больше продавали, нежели покупали. В общем числе валютообменных операций продажа составила 61%, а покупка — 39%. Отмечается, что в совокупной сумме операций с долларами на продажу пришлось 46%, а на покупку — 54%. В общей сумме обменных операций с европейской валютой в мае нынешнего года продажи составили 43%, а покупка — 57%.

События

Наиболее значимо из новостей прошлого года стало объявление 10-дневных каникул в России. По мнению экспертов, в эти майские дни общая торговая активность на рынке финансов была ниже средней. По статистическим сведениям кредитной организации, в период с 1 по 10 мая существенных всплесков в индикаторах по обмену валюты не было выявлено. Однако 11 мая, в первый рабочий день, число операций и их общая сумма увеличились почти вдвое по отношению к 10 мая. Данные показатели стали максимальными за май 2021 года. Средняя сумма операций при этом увеличилась на 8% по сравнению с 10 мая и достигла 96 174 рублей.

В праздничные дни последнего месяца весны также наблюдалась повышенная волатильность курсов валюты, особенно у доллара США. В период с 5 по 7 мая было зафиксировано снижение курсов, а после начался рост курса доллара, достигнув максимума 12 мая. Предполагается, что активность граждан в валютообмене 11 мая обусловлена их наблюдением за изменением курса и стремлением обменять валюту по максимально выгодному курсу. По сведениям кредитной организации, продажа валюты в этот день вдвое превзошла покупку.

После 12 мая началось уменьшение курса американской валюты, достигшего к 28 мая минимального значения за месяц. В связи с этим граждане достаточно активно осуществляли обмен иностранной валюты. В указанный период в кредитной организации был зафиксирован максимальный месячный средний чек валютообмена — 22 мая он достиг 97 615 рублей.

Доллар и евро

В мае американскую валюту в связи со снижением курса стали приобретать существенно активнее. По сведениям кредитной организации, в мае нынешнего года по сравнению с предыдущим месяцем общее число покупок долларов возросло на 19%, а валюты ЕС — на 13%. Продажи долларов при этом увеличились на 11%, а евро — на 2%.

Американская валюта по-прежнему остается приоритетной у российских граждан. По сведениям банка, число операций с долларами в мае текущего года в 2,4 раза выше, чем с валютой ЕС.

Средняя сумма одной операции с американской валютой в мае достигла 87 долларов, а с валютой ЕС — 776 евро.

Экспертное мнение

По мнению Максима Тимошенко, CFA, директора департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт, курс национальной валюты в мае текущего года был низковолатилен из-за продолжительных майских праздников, высокой цены на нефть и сравнительно спокойной геополитической обстановки. После 20 мая рубль продемонстрировал незначительные изменения курса с учетом малоподвижных внешних рынков. На него благоприятно повлияли продажи экспортной выручки под уплату налога на добычу полезных ископаемых 25 мая. На 3 мая пришлись максимальные значения роста курсов на фоне небольшой ликвидности в праздничный день. 

В июне нынешнего года в центре внимания будет встреча президентов России и США. Она пройдет 16 июня. По мнению Максима Тимошенко, предполагаемый диапазон колебания двух валют в первый месяц лета будет выглядеть следующим образом: доллар — 72-75 рублей, евро — 88-91 рубль.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie