THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Определен средний чек по транспортным расходам граждан РФ

Специалисты банка Русский Стандарт изучили особенности расходования средств населения на транспорт. Также был проведен опрос среди клиентов финансового учреждения. В результате удалось выяснить, что в среднем россиянин выделяет на транспортные расходы 554 рубля.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Активное использование банковских карт

В большинстве случаев оплата осуществляется безналичным способом. Лишь 7% участников опроса сообщили, что используют для этого наличные. Чаще остальных банковскими картами пользуются автолюбители. 34% участников опроса ответили, что используют платежные инструменты для расчетов на АЗС.

Около 25% респондентов производят картой оплату такси или общественного транспорта. Примерно 13% опрошенных предпочитают пользоваться проездными.

8% участников анализа ходят на работу пешком. 7% респондентов ведут трудовую деятельность удаленно из дома. С помощью смартфонов проезд в общественном транспорте оплачивают 6% опрошенных клиентов банка.

Рост востребованности общественного транспорта

По сравнению с 2021 годом граждане РФ стали активнее использовать общественный транспорт. Это выяснилось после изучения статистики по банковским картам клиентов. На транспортные расходы (оплата автозаправок, услуг такси, билетов в общественном транспорте) россияне в среднем тратят 554 рубля. В прошлом году сумма была почти такая же (559 рублей). Однако общее количество безналичных операций в данной категории сократилось на 9%.

Чаще всего клиенты Русского Стандарта расплачиваются картами за проезд в общественном транспорте (около 38% платежей в данной категории). Количество таких операций по сравнению с прошлым годом увеличилось на 6%. Эксперты полагают, что это прежде всего связано с возвращением большинства специалистов в офисы после длительной работы в дистанционном формате.

По данным за 1 квартал 2022 года, средний чек оплаты проезда картами эмитента составил 94 рубля. При расчетах учитывался транспорт городского, пригородного, междугородного сообщения.

Услуги АЗС

Заправка транспортных средств россиянам в среднем обходится в 1325 рублей. В рейтинге транспортных расходов данная категория трат занимает второе место. На нее приходится 32% от всех операций.

По сравнению с 2021 годом граждане стали платить за бензин на 18% реже. Эксперты полагают, что после отмены масочного режима и прочих ограничений, связанных с пандемией, россияне стали чаще вместо личного автотранспорта использовать автобусы, трамваи и метро.

Такси

По сравнению с 2021 годом россияне реже пользуются и услугами такси. По данным Русского Стандрарта, лишь 30% от общего числа операций по транспортным расходам пришлось на эту категорию. Количество платежей стало меньше на 16%.

В среднем поездка на такси обходится гражданам в 313 рублей.

Источник: Банк Русский Стандарт

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie