THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Стоимость ценных бумаг в собственности россиян достигла 4,7 триллиона рублей

Центральный банк России на своем сайте представил данные о том, что стоимость ценных бумаг в собственности россиян достигла 4,7 триллиона рублей. Такова общая стоимость ценных бумаг на счетах физических лиц в депозитариях по состоянию на конец третьего квартала текущего года. Сумма представлена без учета вложений в паи паевых инвестиционных фондов и ценных бумаг в портфелях доверительного управления. 

В документе указано, что это значение на 16% больше того, что было в предыдущем квартале, и на 45% превышает то, что было годом ранее. Если вычесть валютную и курсовую переоценку, по подсчетам ЦБ РФ, прирост объема вложений составил 420 миллиардов рублей за квартал. Основной приток инвестиций происходил в российские и иностранные акции и в облигации иностранных эмитентов. 

Число клиентов на брокерском обслуживании в третьем квартале текущего года выросло на 27%, если сравнивать со вторым кварталом. Прирост неизменно наблюдается в массовом розничном сегменте у профучастников. Их доля по количеству клиентов выросла до 82%.

Розничные инвесторы не утратили интерес к рисковым активам. Они рассматривают их как альтернативу банковским вкладам. Общая стоимость структурных облигаций на счетах физических лиц достигла 489 миллиардов рублей. Это 19% от всего объема долговых бумаг, которые принадлежат российским гражданам. 

Клиентов в сегменте доверительного управления стало больше на 20% за квартал. Инвестиционные портфели подорожали до 1,4 триллиона рублей. Основной приток наблюдается в стандартных стратегиях, которые ориентированы на инвестиции в отечественные акции. 

Средний размер индивидуального инвестиционного счета в рамках брокерского обслуживания за квартал уменьшился с 80 тысяч до 76 тысяч рублей. В рамках доверительного управления произошло снижение среднего размера инвестиционного счета с 292 тысяч рублей до 274 тысяч рублей. 

В Центральном банке России считают, что продавцы инвестиционных продуктов и услуг давали полную информацию гражданам о своих предложениях. Регулятор отмечает, что необходимо контролировать риски мисселинга. Права граждан на фондовом рынке защищены запуском тестирования инвесторов. 

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie