THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В ВТБ выдачи кредитов наличными составили более 1 трлн рублей

Спрос на кредиты наличными со стороны населения продолжает расти. Об этом свидетельствует статистика ВТБ. Объемы выдач за три квартала 2021 года значительно превышают показатель выдачи того же периода прошлого года

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В нынешнем году клиенты ВТБ оформили свыше 1,2 млн потребительских кредитов. Их общая сумма составила 1 трлн рублей. Это в 1,7 раза превышает итог трех кварталов прошлого года. Седьмой месяц к ряду объем продаж составляет более 100 млрд рублей.

Кредиты наличными по-прежнему остаются самыми популярными банковскими продуктами у граждан. В первый месяц осени выдачи ВТБ достигли более 112 млрд рублей. Это в 1,5 раза выше показателя того же периода 2020 года. Портфель кредитов наличными по данному виду кредитования на конец сентября составил более 1,78 трлн рублей. По сравнению с началом года увеличение составило более 20%. Лидирующие позиции по объему предоставленных кредитов в период с января по сентябрь 2021 года заняли:

  • Московский регион — 373,2 млрд рублей
  • Санкт-Петербург — 76,8 млрд рублей
  • Свердловская область — 25,8 млрд рублей
  • Иркутская область — 23,9 млрд рублей
  • Краснодарский край — 23,8 млрд рублей

В ВТБ отметили, что популярность кредитов наличными постоянно увеличивается с начала весны. Платежеспособность заемщиков в среднем сохраняется. Банк тщательно отслеживает финансовую нагрузку клиентов, чтобы не допустить закредитованности. Помимо этого, ВТБ активно рефинансирует действующие кредиты. Благодаря этому обеспечена возможность объединения несколько кредитов сторонних финансовых организаций и уменьшить долговую нагрузку граждан. Доля рефинансируемых кредитов в общей массе выдач составила 17% в период с июля по сентябрь 2021 года. 

Эксперты ВТБ считают что в нынешнем году объем потребкредитования в нашей стране превзойдет значение 2019 года в среднем на 20%. Это объясняется отложенным спросом прошлого сезона на фоне ковидных ограничений и ожиданием клиентов увеличения ставок из-за повышения ключевой ставки Центробанком РФ.

По прогнозам ВТБ, востребованность потребительских кредитов до конца нынешнего года сохранится. Финансовая организация предполагает, что объем полученных гражданами в ВТБ заемных средств составит 13 трлн рублей, что в 1,5 раза превысит показатель 2020 года. Это обусловлено комфортным процессом онлайн-выдачи кредитных средств. Доля кредитов наличными, предоставленных банком удаленно, в сентябре этого года достигла 39%. Рост по сравнению с тем же периодом 2020 года составил 10 процентных пунктов.

В ВТБ рассказали, что спрос на онлайн-кредиты увеличивается естественным образом. Кредит оформляется через digital-канал банка. При этом заемщик может получить дополнительную скидку на процентную ставку. Использование онлайн-кредитования частных лиц является одним из значимых шагов в реализации стратегии цифровизации. Благодаря этому не только повышается оперативность и качество обслуживания клиентов, но и сокращается использование документов на бумаге. К 2022 году в планах ВТБ выдача онлайн-кредита наличными каждму второму заемщику. 

Напомним, что в ВТБ можно получить кредит наличными на сумму от 30 000 до 5 000 000 рублей. Оформить договор можно на срок до 7 лет с процентной ставкой от 5,9% годовых при подключении страхования. Подать заявку можно на портале кредитной организации или в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в колл-центре или отделении банка.
Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie