THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как питаться на прожиточный минимум — эксперимент Артура Карайчева

В ВЗО 14 дней назад начался эксперимент «Жизнь на прожиточный минимум», главную роль в котором взял на себя наш исполнительный директор Артур Карайчев. Герой проекта честно распределил финансы, отказался от компенсации обедов и развлечений от компании и соблюдает меню нутрициолога, которое мы сделали специально для эксперимента.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

На второй неделе эксперимента Артур чувствовал себя как обычно. Виделся с друзьями, работал, ходил пешком и посещал культурные мероприятия. Открытиями и выводами Артур делится в статьях на нашем Дзене и в роликах на YouTube раз в неделю.

Что нового

Артур еще до начала эксперимента обратился к нутрициологу, чтобы специалист составила ему меню в соответствии с ограниченным бюджетом и вкусовыми предпочтениями. Нутрициолог Юлия рассказала о правилах сбалансированного питания, учла все показатели и вкусы Артура и подготовила ему отличный план-меню на месяц.

Артуру пришлось самостоятельно готовить и отказаться от компенсации обедов от компании. На работу он брал полноценный обед и перекус, приготовленный собственноручно, а в выходной соблюдал свою давнюю привычку — интервальное голодание.

Радует, когда нахожу продукты дешевле, чем в списке от нутрициолога. Еще я научился интервальному голоданию без мяса. Объясню: раньше я не ел сутки по субботам. То есть единственный прием пищи был с 7 до 8 утра, и там обязательно присутствовало мясо. Потом — только жидкости. Но в рамках проекта научился обходиться без него Артур Карайчев Исполнительный директор ВЗО

Вот как выглядело питание Артура в 12-й день:

завтрак 12 день
  1. Завтрак: 50 грамм овсянки на воде + 100 мл молока, 1 яйцо, около 20 грамм шоколада
обед 12 день
  1. Обед: котлеты из фарша (свинина-говядина), гречка — около 90 грамм
перекус 12 день
  1. Перекус: натуральный биойогурт «Активиа» — 140 грамм
ужин 12 день
  1. Ужин: суп из набора для бульона (магазин «Магнит») — около 200 грамм; мясо, хлеб — около 50 грамм

Если на 12-ый день еда была готова, то двумя днями ранее Артуру пришлось помучаться, чтобы сделать котлеты. Вот каким тогда было его питание:

завтрак 10 день
  1. Завтрак: кукурузная каша с бананом — 100 грамм + 100 мл молока + 100 грамм банана + 20 грамм шоколада
обед 10 день
  1. Обед: пшенная каша с морковью и луком + рыбные котлеты (из путассу). Пшена примерно 100 грамм, 100 грамм моркови, 50 грамм лука
перекус 10 день
  1. Перекус: миндальные орехи — 30 грамм
ужин 10 день
  1. Ужин: гречка с луком и яйцом — 100 грамм гречки, 100 грамм лука, 1 яйцо; винегрет — около 300-320 грамм, огурец — около 20 грамм

Артур подошел к эксперименту со всей серьезностью и готовит почти каждый день при всей своей нелюбви к этому делу. Мы искренне восхищаемся силой воли и новыми талантами нашего исполнительного директора.

Что не удалось

По словам Артура, иногда он пропускает обед или перекус. Также есть сложности с подбором продуктов — не всегда удается строго следовать списку нутрициолога. О том, как именно мы составили питание героя эксперимента, можно почитать здесь.

Мы подготовили полный список продуктов и меню на 30 дней от нутрициолога. Любой желающий может им воспользоваться и подстроить под себя. Это меню умещается в бюджет 5 500 рублей. Забирайте по ссылке.

Забавно, что на работе многие меня пытаются накормить с самого начала эксперимента. Но я не голодаю. У меня хороший рацион. Артур Карайчев Исполнительный директор ВЗО

Трудностей было бы больше, если бы у кого-то из близких Артура был день рождения в этом месяце. Тогда пришлось бы воспользоваться отложенными 10% на вкладе.

Что было интересного

За две недели эксперимента Артур научился бриться Т-образной бритвой, не травмируя кожу. А еще находить бесплатные мероприятия. Например, на второй неделе эксперимента герой с подругой посетили консерваторию. В другой день, уже в новой компании, Артур послушал квартет саксофонов и кларнетов.

Также друзья посмотрели сериал «Дом дракона» и обсудили важные для себя философские вопросы. Артура расстроило только отсутствие дома угощений — было нечего предложить подруге к чаю. Позже он вспомнил, что можно было накормить гостью яблоками.

Здоровье и вес Артура остаются прежними, герой чувствует себя хорошо.

Всего за прошедшую неделю Артур потратил 3 446,81 рубля. Из них 2 484 на коммунальные услуги и 962,81 рубля на еду. Плюс проезд 27 рублей. Все эти расходы были заложены в план трат еще до начала эксперимента.

Главный совет Артура для экономии на продуктах: не покупайте все в одном месте. Ходите в несколько разных магазинов за разными продуктами.

Отслеживайте акции и скидки в специальных приложениях и пользуйтесь бонусными баллами. Например, сети «Магнит», «Лента» и «Пятерочка» на каждом чеке оставляют скидку на какой-то определенный товар для следующей покупки.

Один из самых популярных инструментов для сравнения цен на продукты — Едадил. На сайте или в приложении найдите нужный продукт и посмотрите, в каком магазине он будет дешевле. Можно распределить покупки на несколько магазинов в зависимости от того, где выгоднее цена.

При любом бюджете в рационе должны присутствовать четыре группы продуктов:

  • Белковые: мясо, рыба, морепродукты, яичный белок, молочные продукты, субпродукты — печень, сердечки и желудочки. Белок — основа нашего питания. Мы полностью состоим из него, поэтому обязательно нужно следить за употреблением белковых продуктов. Белок дает очень хорошее насыщение, за счет этого, например, снижается тяга к ненужным хлебобулочным изделиям
  • Сложные углеводы: крупы, бобовые, цельнозерновой хлеб, картофель, макароны. Углеводы — это основной источник энергии для нашего организма. Преимущественно углеводы мы должны получать из сложных продуктов, которые перечислены выше
  • Жиры. Их мы получаем из продуктов животного происхождения — мясо, рыба, молочка, яичный желток, субпродукты. Еще нам обязательно нужны растительные жиры — масла, орехи, семена. Это можно предусмотреть даже в бюджетном рационе
  • Клетчатка: овощи и зелень. Обязательно должна присутствовать в ежедневном рационе. Из бюджетных продуктов это свёкла, редька, капуста, морковь, цветная капуста

Почему важно питаться разнообразно? От разной еды мы получаем разнообразие микроэлементов: витаминов, минералов, нутриентов, антиоксидантов и так далее. Наш организм нуждается в более 600 химических веществ. Соответственно, то, что мы кладем в свою тарелку, то и будет получать наш организм.

Второй момент: мы кормим не только желудок, но и весь организм. Если кормить желудок одной и той же едой — каждый день есть гречку, огурцы и курицу, — ему будет нормально. Но наш организм, каждая его клеточка нуждается в «строительном материале» — определенных химических веществах, которые будут помогать поддерживать здоровье.

Также у организма есть потребность в детоксикационных и гормональных процессах, росте, обновлении. Соответственно, для каждого из ответвлений, каждой клетки нужен «строительный материал». Если питание будет однообразным, то здоровье клеток, тела будет от этого страдать.

Юлия Дмитриева нутрициолог проекта
состав рациона

Следите за жизнью Артура на прожиточном минимуме на Дзене, YouTube и на нашем сайте. Пишите нам во ВКонтакте, если хотите получить меню от нутрициолога, и пользуйтесь таблицей для учета бюджета, о которой мы рассказали в предыдущей новости.

Информация была полезна?
21 оценка, среднее: 4.2 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie