Эксперты выяснили, чем недоволен российский бизнес

Результаты опроса показали: каждый пятый респондент — владелец бизнеса жалуется на коррупцию, бюрократию и несправедливые решения судей.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Интервьюеры — представители Института экономики роста имени Столыпина. Даты проведения — с 22 февраля по 3 марта 2023 года. Количество респондентов — 1 500 собственников бизнеса и руководителей компаний. Охват — 85 российских регионов.

Большая часть респондентов — субъекты малого бизнеса, в том числе:

  • 54% — представители микробизнеса
  • 32% — малые предприятия

На средние компании пришлось 9,5% опрошенных, на крупный бизнес — 4,5%.

Результаты опроса

Только 32% предпринимателей имеют положительный опыт общения с госструктурами. Еще 34% охарактеризовали общение с представителями контролирующих органов как нейтральное. 15% отметили, что опыт коммуникации носит смешанный характер: как негативный, так и позитивный. Каждый пятый россиянин оставил негативную обратную связь — 19%.

Меньше всех довольны общением с органами власти представители микробизнеса. Эксперты из Института имени Столыпина рекомендуют упростить формальные процедуры для небольших компаний и ИП.

В крупном бизнесе больше всего тех, кто доволен взаимными коммуникациями с государством: 39% отметили положительный опыт, а 28% испытывают смешанные чувства.

Крупный бизнес охотнее идет на контакт с государством: 32% респондентов ответили, что взаимодействуют с контролирующими органами шесть раз в год и более.

На что жалуется бизнес

Помимо коррупционных притязаний, которые отметил каждый пятый респондент — 21%, предприниматели назвали следующие барьеры:

  • Формальный подход и несовершенство российских законов — 33%
  • Завышенные требования и беспричинные претензии — 32%
  • Излишнюю отчетность и бумажную волокиту — 31%
  • Сложность и высокую стоимость прохождения бюрократических процедур — 26%
  • Недобросовестность исполнителей — 23%

В пресс-службе Правительства РФ на запрос РБК ответили, что государство стремится снизить нагрузку на бизнес. После пересмотра нормативов правительство отменило 143 000 излишних требований. За счет этого суммарно предприниматели экономят около 200 млрд рублей.

В правительстве сообщили, что число проверок в 2022 году сократилось по отношению к 2019 году на 23% и составило 350 000 против 1,5 млн в отчетном году.

По словам президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, количество жалоб на надзорные органы снизилось. Эксперт связывает такую динамику с введением моратория на проверки. Запрет продлен на 2023 год. Шохин предлагает сделать это ограничение постоянным.

На Госуслугах функционирует сервис для подачи жалоб на решения инспекторов из контролирующих ведомств. Срок рассмотрения заявлений — сутки.

По результатам опроса РСПП за 2022 год, 35% респондентов считают, что партнерство государства и бизнеса возможно. В 2021 году такую позицию разделяли 23% опрошенных. Количество тех, кто убежден, что правительство относится к предпринимателям «как к кошельку», уменьшилось с 41% до 27% .

Что предприниматели говорят о коррупции

Половина предпринимателей считают, что взаимодействовать с госорганами стало легче. Но 83% подчеркнули, что еще есть над чем работать. Респонденты высказались за:

  • Упрощение процедур
  • Введение реальной ответственности за участие в коррупционных схемах
  • Уменьшение количества барьеров для бизнеса

Из позитивных изменений представители бизнеса отметили:

  • Рост компетентности сотрудников — 41%
  • Усиление борьбы с коррупцией — 35%

Подобная статистика идет вразрез с количеством респондентов, которые отметили коррупцию в качестве главной проблемы. Таких опрошенных — 21%. По мнению экспертов из Института экономики роста, в России может наблюдаться высокий уровень неявной или скрытой коррупции.

Меньше о коррупции думают представители крупного бизнеса. Всего 11% респондентов назвали ее основной проблемой. Среди представителей среднего бизнеса таких 28%.

Исследователи из института имени Столыпина отметили, что коррупционное давление затрагивает в основном представителей малого и микробизнеса, у которых нет такой мощной правовой поддержки, как у владельцев крупных компаний.

По данным опроса, проведенного экспертами из Торгово-промышленной палаты (ТПП), в 2022 году 58% респондентов столкнулись с коррупцией. Это на 11% меньше, чем в 2021. Более 50% опрошенных отметили, что ситуация ухудшилась в период санкционного давления.

Похожая статистика представлена в опросе РАН. В конце 2022 года 31,5% представителей бизнеса считали, что лучшей мерой господдержки в период санкционного давления станет усиление борьбы с коррупцией. Весной 2022 года доля таких респондентов составляла 23,3%.

Кто готов судиться с госорганами

По данным опроса ТПП, оспаривают решения руководящих структур не более раза в год 21% респондентов. 42% опрошенных заявили, что им не зачем участвовать в судебных тяжбах, а 23% считают, что проиграют споры. И лишь 13% обращаются в суд чаще одного раза в год.

Многие предприниматели предпочитают решать конфликты мирно, без обращения в суды — 42,6%. Не против судиться только 33,8%, а 23,6% опрошенных отметили, что основной способ решения конфликтных ситуаций — неформальные договоренности с государственными органами.

17% респондентов считают процедуры судебных разбирательств с государством объективными. 47% уверены, что принимаемые решения справедливы лишь отчасти, 27% убеждены, что система не на их стороне.

Эксперты из Института экономики роста считают, что необходимо усовершенствовать досудебные процедуры: повысить открытость и расширить возможности применения.

Замминистра экономразвития Алексей Херсонцев на форуме РСПП привел данные исследования РАНХиГС. По результатам опроса, только 25% предпринимателей предпочитают обжаловать результаты проверок. Херсонцев отметил рост количества обращений в систему досудебного обжалования. По словам замминистра, по трети заявлений за 2022 год были приняты положительные решения.

Респонденты, участвовавшие в прошлогоднем опросе РАНХиГС, предлагали:

  • Усилить контроль за судами
  • Обеспечить прозрачность и ясность судебных решений
  • Повысить скорость решения судебных споров
  • Обязать судей учитывать мнения сторонних экспертов

Согласно данным еще одного опроса за 2022 год, проведенного Институтом экономики роста, Экспертом РА и ИКСИ, бизнес серьезно обеспокоен объективностью судов в России. 80% респондентов считают, что суды чаще встают на сторону государства в спорах между бизнесом и госструктурами. Кроме того, бизнесмены указывали на «обвинительный уклон» российских судов.

Источник: РБК

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie