Представители бизнеса просят изменить правила уплаты штрафов

По данным «Известий», бизнес просит скорректировать правила уплаты штрафов по льготной ставке, независимо от того, кто инициировал проверочные процедуры. Соответствующий запрос содержится в письме делового объединения «Опоры России» на имя министра юстиции Константина Чуйченко.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Сейчас 50%-ная скидка предоставляется только в случае, если инспекцию проводит МЧС или Роспотребнадзор.

В «Деловой России» коллег поддерживают. По мнению юристов, дисконт выгоден не только бизнесу, но и государству, так как повышает собираемость платежей.

С июля 2022 года действуют поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Согласно нововведениям, предприниматели могут оплатить лишь половину от суммы штрафа, если погасят задолженность в течение 20 дней. Но только в случае, если проблему выявили в процессе госконтроля: при пожарной проверке сотрудниками МЧС или во время визита представителей Роспотребнадзора. 

Норма распространяется на субъекты малого и среднего бизнеса (МСБ) и некоммерческие организации.

Но, как говорится в письме «Опоры России» в Минюст, если нарушения обнаружены во время прокурорской проверки, льгота на оплату штрафа не предоставляется.

Представители делового объединения подчеркнули, что сегодня наблюдается дисбаланс: за одинаковые нарушения одни предприниматели платят только половину штрафа, а другие — всю сумму. Прокурорская проверка является отягчающим обстоятельством, на которое представители бизнеса повлиять не могут.

Активисты из «Опоры России» предлагают отменить привязку суммы штрафа к механизмам выявления административных нарушений и внести соответствующие поправки в КоАП.

По словам вице-президента «Опоры России» Константина Чуйченко, на проблему обратила внимание Генпрокуратура. В Минюсте «Известиям» сообщили, что предложения находятся на рассмотрении.

Инициатива особенно актуальна для малого бизнеса. Как отметила член генсовета организации Екатерина Авдеева, у предпринимателей нет собственных юристов в штате. Представители микропредприятий нарушают закон не по злому умыслу, а по банальному незнанию.

При этом Екатерина Авдеева подчеркнула, что нужно учитывать опасность деяния и систематичность нарушений. Льготы для злостных нарушителей следует отменить.

Подобная система успешно действует в области регулирования дорожного движения.

По мнению партнера коллегии адвокатов Pen&Paper Станислава Данилова, поправка в КоАП сократит административную нагрузку на предпринимателей. Для поддержки бизнеса в кризис, правительство уже продлило запрет на проверки на 2023 год.

О необходимости снижения нагрузки на бизнес заявлял президент России в апреле 2022 года. В феврале этого года Владимир Путин добавил, что нужно переквалифицировать ответственность за некоторые экономические преступления из уголовной в административную.

Источник: Известия

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie