Известия: Бизнес стал чаще индексировать зарплаты работникам

По данным совместного исследования Промсвязьбанка и «Опоры России», в 2023 году 63% представителей малого и среднего бизнеса повышают зарплаты работникам раз в год или чаще. В 2021 году такую практику применяли 47% участников рынка.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Вдвое уменьшилось количество компаний, которые не индексируют зарплаты: с 32% в 2021 до 16% в 2023 году. При этом на реальный уровень инфляции зарплаты повышает только каждое пятое предприятие. За два года количество таких компаний выросло с 15% до 20%. В основном это предприятия торговли, производственного сектора и сферы услуг.

По данным Максима Третьякова из «НП «Опора», в основном индексируют жалования бюджетные организации и крупные федеральные компании. Малые предприятия увеличивают оплату труда сдержанными темпами. 

По данным Росстата, инфляция по итогам 2022 года отмечена на уровне 11,94%. По прогнозу Центробанка, в 2023 году она составит 5–7%, в Минэкономразвитии ожидают ее снижение до 5,3%.

С чем связана индексация зарплат

Во ВНИИ труда сообщили, что повышение зарплат связано с кадровым дефицитом в ряде ниш. Компаниям в условиях ограниченного предложения на рынке труда приходится бороться за соискателей. Конкурентная заработная плата — самый весомый аргумент в пользу выбора работодателя после благоприятных условий труда.

Непростая ситуация на рынке труда в России связана с несколькими факторами. Главные причины дефицита кадров — снижение доли молодежи, отток части граждан за границу.

Кроме того, некоторые иностранные инвесторы не спешат вкладываться в российскую экономику в сложившейся обстановке.

Работодатели могут увеличивать зарплату сотрудников за счет оптимизации штата. Многие представители бизнеса предпочитают нанимать на разовые заказы фрилансеров и самозанятых, активно пользуются услугами компаний на аутсорсинге. Так предприниматели экономят деньги для поощрения штатных сотрудников.

По словам Натальи Мильчаковой из Freedom Finance Global, бизнес индексирует заработные платы за счет роста сектора. Количество предприятий МСП в 2022 году увеличилось на 2%. Свою лепту внесли упрощение налогообложения и уменьшение фискальной нагрузки.

По данным Виталия Федина из «Деловой России», самый большой рост зарплат отмечен в строительстве, машиностроении и обрабатывающей промышленности. Александр Исаевич из Корпорации МСП подчеркнул, что жалование часто поднимают в ИТ-сфере.

Что будет дальше

По мнению Виталия Федина из «Деловой России», малый бизнес не всегда способен проводить реальную индексацию зарплат из-за отсутствия финансовых возможностей. В этой нише в принципе термин «индексация» не применим.

В бизнесе действует правило: если сотрудник справляется с работой, и его все устраивает, работодатель не задумывается о повышении его оклада. Рост заработка уместен лишь в условиях существенного кадрового дефицита, и то на незначительную сумму.

По словам Максима Третьякова из «НП «Опора», компании часто повышают зарплаты формально. При этом увеличивают рабочее время или нагрузку на сотрудников.

По мнению Агвана Микаеляна из FinExpertiza, инфляция в 2023 году продолжит снижаться. При этом рост оплаты труда будет выше индекса потребительских цен. То есть реальные заработки россиян продолжат расти на фоне сохраняющегося кадрового дефицита.

Основной конкурент коммерческих предприятий — ВПК, который предлагает работникам высокое жалование. Частному бизнесу в условиях усиливающейся конкуренции с госпредприятиями придется побороться за кадры.

В Минэкономразвитии ожидают роста зарплат в 2023 году на 5,4%, а общих доходов населения — на 3,4%. Повышение заработков повлияет на потребительский спрос. Объем розничных продаж может вырасти на 5,3%

Источник: Известия

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie