THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

АКРА повысило кредитный рейтинг ПСБ до уровня AA+(RU)

АКРА повысило кредитный рейтинг ПСБ на одну ступень, а также повысил оценку собственной кредитоспособности банка. Это обусловлено положительным финансовым результатом деятельности кредитной организации

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Рейтинговое агентство АКРА повысило кредитный рейтинг ПСБ до уровня AA+(RU) со стабильным прогнозом. Помимо этого, повышена оценка собственной кредитоспособности финансовой организации до А-. Это объясняется увеличением прибыльности и постоянно высокими показателями достаточности капитала.  

В 2020 году ПСБ значительно усилил свои позиции на рынке и поднялся на две позиции выше в рэнкинге ведущих кредитных организаций по активам, заняв шестое место по результатам первой половины года. Банк сохраняет нацеленность на бизнес-диверсификацию и последующее повышение доходности операций финансовой организации. Усиление позиций ПСБ отмечено во всех главных сегментах, что повлияло на рост:

  • Операционного дохода — на 40% по МСФО в первой половине 2021 года
  • Прибыльности  — с 7% в первом полугодии 2020 года до почти 19% по результатам первой половины 2021 года по МСФО

В банке отметили, что эффективная реализация стратегии ПСБ как универсальной кредитной организации с особенным статусом, отлаженная бизнес-модель, которая позволяет банку усиливать свои позиции по всем направлениям бизнеса, положительные финансовые результаты и усиление общей доходности операций — все это оказало воздействие на повышение рейтинга банка агентством АКРА. В течение последних месяцев это уже второе благоприятное рейтинговое действие по ПСБ. Таким образом, мнение рейтинговых агентств совпадают в позитивной оценке.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie