THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Холдинг Оzon создал банк с универсальной лицензией

Интернет-гигант Ozon образовал новый подконтрольный банк. Еком Банк с универсальной лицензией от ЦБ станет заменой Озон Банку, работа которого затруднена из-за санкций.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам
Холдинг Оzon создал банк с универсальной лицензией

Компания Ozon создала собственный банк с уставным капиталом 3,6 миллиарда рублей. Еком Банк будет работать в пределах универсальной лицензии от ЦБ. Такой тип лицензирования ЦБ не предоставляла никому с 2019 года. Главой правления стал Андрей Личманов. Он же возглавляет и предыдущую, попавшую под санкции, финансовую организацию — Озон Банк.

В собственность холдинга Озон Банк попал год назад, с первоначальным названием Оней Банк. В отличие от нового банка, лицензия у предыдущего была базовая, а уставный капитал — в 10 раз меньше.

Ozon объясняет создание нового банка намерением запустить новые финансовые продукты, спрос на которые растет со стороны франчайзи и продавцов. Кроме банков, лидер электронной коммерции владеет и микрокредитной организацией. Также причиной названы ограниченные возможности базовой лицензии Озон Банка, в соответствии с которой ряд сложных финансовых продуктов был ему недоступен.

Факт того, что Озон Банк банк ранее принадлежал другому собственнику, повлек наложение на него санкций. Американцы предположили наличие влияния на деятельность учреждения со стороны Совкомбанка. Поданная компанией Ozon апелляция пока находится на рассмотрении.

Стратегически для Ozon интересно привлечение продавцов в СНГ, развитие операций, расширение в азиатском направлении. Представительства банка, которые можно открывать, имея универсальную лицензию, также являются перспективным вариантом развития для холдинга.

С точки зрения безопасности открытие нового банка снимет риски, связанные с возможными новыми ограничениями. Скорость международных транзакций будет гарантированно высокой, что важно для онлайн-ритейлера.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie