THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банки запускают карты с мгновенной конвертацией валюты

В Россию пришли карты с моментной конвертацией курсов валют. Ими можно пользоваться за границей или при расчетах в иностранных интернет-магазинах

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Банки стали выпускать новые карты. Они предполагают мгновенную конвертацию валюты при оплате за границей или в иностранных интернет-магазинах. Первым такой сервис запустил Сбербанк. 

Совершать обмен по курсу на день оплаты позволяют новые правила платежных систем. Только в крупных отечественных банковских организациях их пока массово не применяют. Для конвертации обычно требуется 2–4 дня.

За последний год курс доллара к рублю за трехдневный период менялся максимум на три рубля. Поэтому при совершении крупных покупок или при платежах в более волатильных валютах можно столкнуться с тем, что итоговое списание может значительно измениться.

Держатели таких карт от Сбербанка разрешат делать покупки в иностранной валюте. Ее курс будет зафиксирован на момент приобретения. Это новинка для банковского сектора. Обычно при платежах в заграничных интернет-магазинах или за рубежом деньги с карты списываются не сразу, а в течение нескольких дней. За это время курс может вырасти. Теперь все должно быть иначе. 

Мировая платежная индустрия постепенно переходит к мгновенной конвертации. Если зафиксировать курс валюты на дату исполнения операции, то это будет удобнее для клиента. В крупных банках отметили, что пока у них в планах нет менять подход к конвертации. Но, определенно, банковские организации к нему придут. 

Списание оплаты за границей или в иностранных интернет-магазинах происходит в два этапа: деньги сначала бронируются, а затем их списывают со счета. В день оплаты клиенты видят конвертацию валюты по онлайн-курсу на текущую дату. Но итоговая конвертация происходит во время списания со счета.

В течение 2–3 дней после оплаты и получения подтверждения от банка-эквайера деньги могут списаться дополнительные деньги. Или их могут вернуть на счет, что бывает реже. 

Центральный банк России приветствует решения, направленные на защиту интересов потребителей. Гражданам будет понятнее, если курс валюты будет зафиксирован сразу при покупке, а не по прошествии нескольких дней. Люди сразу смогут оценивать сумму товара. Они не станут думать о том, что вещь или услуга обойдется им дороже по причине изменения курсов валют. 

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie