THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Что ждет вкладчиков после повышения ключевой ставки ЦБ

В России увеличили ключевую ставку Центрального банка России. Это повлечет собой некоторые изменения для банковских вкладчиков

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

В Центральном банке России по причине увеличения ключевой ставки ждут некоторого перетока денег частных инвесторов с фондового рынка на банковские вклады. 23 июля ставку увеличили сразу на 1% до 6,5% годовых. По прогнозу часть денег россиян будут перенаправлены с потребления на сбережения. Таковой была цель Центробанка, и она должна реализоваться, чтобы остановить рост потребительских цен. Увеличение ключевой ставки позитивно скажется на курсе российского рубля. Не сразу, но он должен пойти вверх.

Ставка была поднята в четвертый раз подряд. Шаг вышел непривычно большим. Обычно регулятор не принимает таких резких решений, он действует плавно. Такие большие шаги делались разве что в кризисном 2014 году.

Повышение ставки обосновано существенным отдалением инфляции от целевых 4%. Есть факт преобладания проинфляционных рисков, повышенных инфляционных ожиданий и ускоренного восстановления экономики после кризиса, вызванного коронавирусной пандемией. Теперь, по ожиданиям Центрального банка России, инфляция может составить 5,7-6,2%. 

Есть существенные признаки ослабления инфляционного давления. Но пока не видно устойчивого замедления инфляции. Увеличение ключевой ставки должно изменить положение вещей на рынке. Оно повысит привлекательность депозитов и обеспечит сбалансированный рост кредитования. В Центральном банке России делают акцент на том, что рост процентных ставок должен восстановить интерес россиян к сбережениям. 

Весной Центробанк оценивал число частных инвесторов на отечественном фондовом рынке в 12,27 миллиона человек. Их численность постоянно растет. Люди шли на фондовый рынок, так как вклады перестали быть выгодными. Теперь ситуация должна измениться. 

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie