THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Данные желающих кредитоваться в Банке ДОМ.РФ выставили на продажу

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Мошенники выставили на продажу данные россиян, которые обращались в Банк ДОМ.РФ за кредитами. Такая информация оказалась в распоряжении журналистов РБК. В банке подтверждают полученные данные. Утечка случилась по причине уязвимости в дистанционной подаче первичных заявок на получение кредита наличными. 

Утечку удалось выявить, все системы банка работают бесперебойно. В профилактических целях проверяется работа прочих систем банковской организации. Служба безопасности ДОМ.РФ старается оперативно выявлять нарушения. Подать заявку на кредит можно через сайт кредитной организации или по телефону. 

Центральный банк России уже уведомлен об утечке информации. Он ведет проверку. Журналисты РБК связались с регулятором, чтобы узнать, какие именно сведения попали в Сеть. Как оказалось, в файле, продаваемом мошенниками, находится 104,8 тысячи записей. Первые из них датируются февралем прошлого года, последние — мартом 2021 года. 

В сведениях могут содержаться: возможная сумма кредита, номер телефона, адрес электронной почты или полный набор личных данных для оформления кредита. Это фамилия, имя, отчество, дата рождения, сумма и вид кредита, телефон, электронная почта, паспортные данные, ИНН, СНИЛС, адрес проживания и прописки, адрес работы, должность, размер заработной платы и личные данные доверенного лица. Чтобы потенциальные покупатели не опасались приобретения так называемого кота в мешке, в интернете опубликованы для ознакомления данные 10 участников базы с почти полным набором личных данных. 

РБК позвонил каждому из тех, чьи данные оказались в общем доступе. Они заявили, что обращались в ДОМ.РФ. Все подняли трубку на звонок журналистов. Некоторые подтвердили личные данные из файла, но отказались разговаривать о своих заявках на кредит. 

Полная база продается. Она оценивается в 100 тысяч рублей. Данные за прошлый год продаются построчно за 7 и 10 рублей в зависимости от полугодия. Данные за текущий год стоят дороже — за строчку просят 15 рублей. 

Злоумышленников из интернет-пространства может заинтересовать такая информация. Они могут дистанционно оформлять кредиты на человека в небольших банках и микрофинансовых организациях.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie