THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Евросоюз планирует начать регулировать криптовалюты к 2024 году

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

К 2024 году Европейский союз намерен полноценно использовать все возможности, какие могут предложить криптовалюта и технология блокчейн. Для этих целей придется разработать полномерную правовую базу. 

Журналисты Reuters пишут, что согласно внутренним документам Европейского союза, виртуальные деньги и блокчейн должны быть использованы для проведения международных платежей. Исполнительная власть союза уже работает над созданием законопроекта, который будет призван урегулировать вопрос с цифровыми активами, сделать операции с ними более доступными и прозрачными. В отношении криптовалюты нужно вводить правила, закрывать пробелы в законодательстве. 

Есть определенные риски, которые несут собой криптоактивы. С ними и собирается бороться Европейский союз за счет создания законодательной базы. Технология достаточно изучена, осталось только сделать так, чтобы она служила на благо человечества, а не помогала бы отмыванию доходов и не способствовала финансированию злодеяний. 

В данный момент исчерпывающее большинство платежей в Евросоюзе происходит при помощи наличных денежных средств. В интересах властей сделать цифровые платежи более популярными. Ведь так можно проконтролировать движение капитала, убедиться в том, что деньги не уходят от налогообложения. Мгновенные бесконтактные безналичные платежи должны стать привычной практикой уже к концу 2021 года. Так, по крайней мере, настроены в Евросоюзе. Пока 78 % местного населения предпочитает наличные платежи.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie