THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

МВД предлагает выдавать иностранцам ID-карты

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

МВД России предложило выпустить для иностранцев ID-карты для идентификации их личности. Министерство разработало проект концепции изменений в федеральный закон. Документ оказался в распоряжении журналистов РИА Новости. 

Валентина Казакова, начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России, заявила, что в силах ведомства упростить процедуру получения российского гражданства. Чтобы помочь иностранцам с трудоустройством и переездом в Россию на ПМЖ, и создан законопроект, который может появиться в 2021 году. 

Управление миграционными процессами должно пройти путь цифровизации. В проекте федерального закона говорится о том, что для иностранцев будет введен единый идентификационный документ, который будет выдаваться на основании заявлений со стороны иностранных граждан.

Карту можно будет получить тем, кто пройдет дактилоскопию, предоставит адрес регистрации, фотографию и медицинское освидетельствование. Карта будет выдаваться на 10 лет. 

Согласно законопроекту, карта будет не нужна тем, кто планирует пробыть в России менее 90 суток. Действие карты можно будет приостановить или возобновить. 

Уже есть требования к ID-карте. Они отмечены в проекте федерального закона. Карта должна изготавливаться на основе отечественных технологий, обладать криптографической защитой и предоставлять возможность совершения юридических операций в Интернете. Иностранец при помощи идентификационной карты сможет получать государственные банковские и прочие услуги. К каждой карте должна быть прикреплена электронная подпись, которая будет иметь возможность подключаться к смартфону иностранца при помощи специального мобильного приложения. 

Карту будут выдавать территориальные органы МВД России. Это будет государственная услуга, которая подразумевает уплату госпошлины. 

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie