THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Оценены риски банков из-за роста цен на жилье в России

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Журналисты РБК узнали в рейтинговом агентстве Moody’s, что здоровому развитию ипотеки в России мешает скачок цен на недвижимость в прошлом году. Банки рискуют столкнуться с просрочками на горизонте полутора лет. При этом разрыв между ценами на жилье в России и денежными доходами домохозяйств продолжает расти. Это создает определенные риски. 

Если банки решат увеличить ставки по кредитам вслед за растущей ключевой ставкой Центрального банка России, то ипотека для граждан станет еще менее доступной. Многие столкнутся с проблемами при обслуживании долга. 

Средние цены на недвижимость в России на первичном рынке в пандемийный год выросли на 23%. Вторичное жилье также подорожало. Квадратный метр на вторичном рынке подскочил на 16%. Россияне интересовались ипотекой по причине снижения ставок и запуска льготных программ кредитования. За прошлый год ипотечный портфель банков вырос на 21,3%. Таковы данные Центрального банка России. 

Ипотека росла на фоне падения реальных доходов домохозяйств. В 2021 году доходы будут восстанавливаться, но медленно и неравномерно. В прошлый год реально располагаемые доходы населения сократились на 3,5%, согласно данным Росстата. Есть прогноз, что темпы роста ипотечного кредитования должны замедлиться, но они останутся двузначными. 

Цены на недвижимость могут продолжить расти. Если при этом реальные доходы населения останутся низкими, то долговая нагрузка заемщиков по вновь выданным ипотечным кредитам увеличится. Банки могут задуматься о смягчении требований к заемщикам в случае высокого спроса на недвижимость и сокращения доли кредитоспособных клиентов. Но тогда подверженность риску внезапного падения цен на недвижимое имущество станет сильнее. 

Снижение доступности жилья негативно сказывается на банках, у которых наибольшая доля ипотечных кредитов в совокупном портфеле. Потенциальные убытки по ипотечным кредитам оцениваются на уровне 1% общего объема. При этом в крупных банках не ждут роста просроченной задолженности.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie