THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Аналитик рассказал о пределе роста для рубля

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Аналитик Михаил Васильев пообщался с журналистами РГ. Он отметил, что этой весной рубль ослаб к доллару. За доллар еще недавно просили более 77 рублей. Эксперт говорит об отстающей динамике рубля по сравнению с другими валютами развивающихся стран. Она стала ярче на фоне ожидания антироссийских санкций и обострения ситуации в Украине. 

Неожиданный телефонный разговор Владимира Путина и Джозефа Байдена ослабил геополитическое напряжение. Рубль укрепился до 75,6 за доллар. Тенденция к укреплению имеет все шансы продолжиться, считает Васильев. Этому будет способствовать стартующий налоговый период. Рубль может окрепнуть до 73 рублей за доллар. Но не более. 

Перспектива встречи Байдена и Путина в ближайшие недели говорит о том, что стороны смогут обговорить острые вопросы и решить их в свою пользу. Жестких антироссийских санкций может и не быть. Это позитивно повлияет на курс рубля. 

При этом на российскую валюту продолжают влиять динамика сырьевых цен и потоков международного капитала. Динамика рубля в текущем и прошлом году была такой же, как и у прочих валют в других развивающихся странах. Ожидается, что цены на нефть окажут поддержку национальной валюте.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie