THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Погасить ипотеку маткапиталом клиенты ВТБ смогут в ВТБ Онлайн

Пользователям мобильной версии ВТБ Онлайн стала доступна опция по распоряжению средствами материнского капитала для погашения ипотечного кредита

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

ВТБ предоставил возможность использования маткапитала для погашения жилищного кредита в мобильном сервисе ВТБ Онлайн. Заемщики могут направить государственную выплату для снижения срока ипотеки в формате онлайн без посещения кредитной организации и ПФР. Ранее воспользоваться данной опцией было возможно только в интернет-банке.

Во вкладке «Государственные услуги» мобильного сервиса ВТБ Онлайн клиенты кредитной организации увидят предварительно заполненное заявление на погашение части жилищного кредита за счет средств маткапитала. После подтверждения заемщиком ВТБ подает данное заявление в ПФР для перечисления средств маткапитала.

Средства будут зачислены в течение двух недель благодаря использованию системы межведомственного электронного взаимодействия. Отследить статус заявления можно будет также в ВТБ Онлайн.

В ВТБ отметили, что у большей части российских граждан вошло в привычку пользоваться смартфонами для решения различных задач. Стратегией кредитной организации предусмотрено перевести в онлайн-формат 100% всех сервисов банка.

Двумя месяцами ранее ВТБ первым на рынке предложил возможность использовать средства маткапитала для погашения жилищного кредита в интернет-банке. В настоящее время более 10% таких заявлений оформляются дистанционно.

Предполагается, что с появлением данной опции в мобильном сервисе эта доля к концу текущего года возрастет до 75%. Это поможет значительно уменьшить время оформления маткапитала для погашения ипотеки, а также позволит проследить путь заявления.

В настоящее время данный сервис доступен для владельцев гаджетов, функционирующих на операционной системе Android. Пользователям мобильных устройств на iOS данная опция будет доступна осенью текущего года.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie