THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВТБ: российский рынок депозитов в 2022 году вырастет впервые за три года

В связи с увеличением ключевой ставки в ВТБ прогнозируют дальнейшее повышение доходности сберегательных продуктов. По этой причине в грядущем году, впервые за три года, стоит ожидать рост рынка депозитов

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам
В нынешнем году портфель привлеченных средств физических лиц ВТБ возрос на 15,8% и приблизился к отметке в 8 трлн рублей. Прирост показали в том числе и срочные вклады. В 2022 году российский рынок депозитов вырастет в первый раз за три года. Об этом сообщил Анатолий Печатников, заместитель президента-председателя правления ВТБ в ходе проведения Инвестиционного форума ВТБ Капитал «РОССИЯ ЗОВЕТ!»

В ВТБ прогнозируют, что продолжающаяся тенденция увеличения ключевой ставки и доходности депозитов провоцирует ускоренное увеличение портфеля срочных сберегательных продуктов. В 2022 году рынок вкладов физических лиц увеличится на 6% после снижения в течение двух лет. Рост объясняется в первую очередь повышением примерно на 10% объема рублевых вкладов при уменьшении портфеля валютных депозитов. Продолжению дедолларизации портфеля будут способствовать высокие ставки по рублевым продуктам в связи со стабилизацией курса рубля.

В целом, рынок классических депозитов, по мнению ВТБ, увеличится по результатам следующего года в пределах 5%. Динамика рынка счетов о востребования в 2022 году замедлится. В итоге всего на счетах в банках России по результатам года, по прогнозам банка, будет храниться 14,5 трлн рублей. Такого объема портфель инвестиционных вложений физических лиц достигнет в первый раз, его увеличение составит около 30% по сравнению с результатами нынешнего года. Темп прироста инвестиционного портфеля при этом будет замедляться. Этому способствуют высокие ставки по депозитам в рублях, соответствующие уровню доходности консервативных стратегий. 

Топ-менеджер ВТБ отметил, что в 2022-2023 годах классические пассивы ждет «второе рождение». Их популярность возрастет во всех сегментах. При этом будет происходить ускоренная дедолларизация рыночного портфеля. При отсутствии непредвиденных обстоятельств в течение одного-двух лет стоит ожидать относительной стабильности национальной валюты. Депозиты в долларах и евро станут невыгодными из-за низких ставок. По этой причине увеличение доли валюты будет прослеживаться только в сегменте вкладов до востребований, которые будут использоваться для расчетов. 

Генератором привлечения средств физических лиц в следующем году станут вклады и инвестиционные инструменты, а актуальность накопительных счетов будет постепенно уменьшаться. ВТБ предполагает, что объем портфеля по сберегательным продуктам, по уже сложившейся традиции, будет расти быстрее рынка.

Объем портфеля сбережений физических лиц в ВТБ составил более 7,9 трлн рублей на конец ноября. Портфель классических депозитов сохранился на уровне 4,7 трлн рублей, продемонстрировав небольшое увеличение в 2% по отношению к началу этого года. Объем средств во вкладах физических впервые в течение нескольких лет возрос. В ноябре он составил 2,3 трлн рублей и на 21% превзошел показатель июня. Портфель накопительных счетов за неполный год увеличился на 7,5%.

Наибольшую динамику увеличения показал объем вложений физических лиц в инвестиционные продукты. С начала нынешнего года он возрос на 29% и составил 2,4 трлн рублей. Востребованность субординированных облигаций ВТБ в нынешнем году увеличилась в 3,6 раза и достигла 214 млрд рублей, превысив целевой показатель на текущий год. Портфель эскроу-счетов возрос в два раза
Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie