THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВТБ: к концу года объем безналичного торгового оборота в 1,5 раза превысит снятие наличных

Аналитики ВТБ выявили тенденцию увеличения безналичных покупок при одновременном снижении снятия наличных в банкоматах. Выявлено также восстановление объема трат по картам кредитной организации за пределами России

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам
До конца нынешнего года объем покупок по картам в нашей стране в 1,5 раза превзойдет объем снятия наличных. По мнению ВТБ, российские граждане будут тратить по картам вдвое больше, чем снимать в банкоматах к концу 2022 года.

В первой половине этого года на долю безналичных покупок, по сведениям ВТБ, пришлось 59% оборота, а доля снятия наличных уменьшилась до 41%. Тенденция снижения наличного оборота по картам ВТБ следует за общероссийским трендом.

Помимо этого, сохраняется увеличение объема токенизированных операций. По результатам третьего квартала нынешнего года клиенты банка оплачивали покупки с помощью смартфонов и иных «умных» гаджетов в 1,5 раза больше, чем за тот же период 2020 года.

Восстанавливается объем трат по картам кредитной организации за границей. В период с июля по сентябрь нынешнего года он был на 13% меньше, чем в аналогичный период доковидного 2019 года.

В отношении работы с банкоматами ВТБ выявил увеличение спроса на внесение наличных. Доля данных операций от общего объема действий в банкоматах возросла до 37,5%. 

В ВТБ отметили, что эпоха COVID-19 не только ускорила перевод операций кредитных организаций в цифровой формат, но и скорректировала модель поведения потребителей. В итоге увеличился спрос на безналичные платежи. Объем покупок по картам в России в 2019 году соответствовал сумме снятия наличных, а в 2020 году он ее превзошел. В ВТБ предполагают, что к концу нынешнего года доля безналичных платежей по сравнению с объемом средств, снятых в банкоматах, составит 60%, а спустя год данная сумма может увеличится до 66%. В итоге покупки по картам в ближайшем будущем востребованнее снятия наличных. 

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie