THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Сбербанк анонсировал первую в стране сделку с ЦФА

Представители Сбербанка сообщают, что на платформе их финансового учреждения пройдет первая в стране сделка с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Система уже прошла необходимые тестирования.

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Сделка будет проведена на платформе Сбербанка в течение месяца впервые в России. Мероприятие запланировано на период до предстоящего международного экономического форума в Санкт-Петербурге (ПМЭФ), как отметил Анатолий Попов зампред правления финансового учреждения.

Сбербанк следит за развитием событий, в том числе за блокчейн-технологиями и распределенными реестрами. Попов отметил, что сегодня в учреждении часто появляются проекты с их применением.

Платформа Сбербанка уже прошла приемо-сдаточные испытания. Первая сделка пройдет в течение месяца, заявил Попов.

В марте 2022 года финансовое учреждение вошло в список операторов систем по управлению цифровыми финансовыми активами, составленный специалистами Банка России. За счет этого юридические лица могут выпускать собственные ЦФА, покупать и совершать с ними другие операции на платформе крупнейшего банка страны.

Ранее Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финрынку, сообщил, что первые ЦФА будут выпущены в России до конца года.

Источник: РБК

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie