THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Крупные государственные банки готовятся к слиянию

Глава банка ВТБ обратился к премьеру Михаилу Мишустину с предложением о слиянии с Крымским РНБК, а также банком Открытие. Идея обсуждалась на совещании в Минфине, после чего было принято решение об оперативном проведении этого процесса. Уже известны сроки, в которые банки планируют завершить реорганизацию.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В первую неделю мая в Минфине активно обсуждался вопрос воссоединения крупного российского банка ВТБ с банком Открытие и РНБК.

Эксперты считают, что процесс консолидации банков сложный и требует много времени, сделать это до конца года практически невозможно. Предположительно процесс продлится до первой четверти 2023 года. Сейчас же перед банками стоит вопрос: на чьей технологической платформе будет проходить единение и каким образом продолжится работа. Вероятнее всего, это будет происходить на основе банка ВТБ, поскольку проще интегрировать мелкие банки в большую систему, чем создавать что-то новое. Уточнение всех деталей операции и подготовка клиентов банка для перевода может занять около полугода.

Известно, что банк Открытие планирует полностью слиться с ВТБ, а глава банка Открытие Михаил Задорнов покинет свою должность и останется работать в ЦБ в качестве первого зампреда. В то же время банк РНБК и вовсе не собирается полностью присоединяться к ВТБ, он планирует лишь частичную интеграцию, при этом имея собственное юрлицо и руководство.

Банк России выразил свою заинтересованность в консолидации ВТБ, РНБК и Открытия, о чем заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

А глава ВТБ Андрей Костин получил личное разрешение от Владимира Путина, поскольку тот считает, что это поможет банкам сэкономить на отделениях и создаст нового крупного игрока в Крыму.

Таким образом, не исключено, что уже совсем скоро состоится объединение банков ВТБ, РНБК и Открытие, а в Крыму появится первый крупный российский банк.

Источник: Коммерсант

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie