THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВТБ развивает сервис видеоконсультаций для клиентов

Специалисты банка ВТБ активно работают над совершенствованием обслуживания клиентов. Теперь консультации доступны в формате видеосвязи через виртуальный офис. Сервис доступен круглосуточно на сайте финансового учреждения.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

ВТБ первым внедрил технологию видеобанкинга. Развитие формата активно идет с 2021 года. Также учреждение планирует запустить услуги голосового обслуживания. За время существования виртуального офиса клиенты обратились к специалистам по разным вопросам более 10 000 раз, используя видеосвязь.

Сегодня такой формат позволяет получить информацию по многочисленным сервисным операциям. Самые популярные варианты:

  • Оформление заявки на ипотеку
  • Заказ кредитной карты
  • Страхование при кредитовании
  • Оформление кредитов наличными

В дальнейшем разработчики будут расширять возможности сервиса. В перспективе клиенты смогут оформлять жилищные кредиты и сберегательные продукты по видеосвязи.

Особенное значение видеобанкинг имеет для маломобильных людей. Виртуальный офис обеспечивает доступ к консультациям и продуктам в режиме 24 на 7. Это обеспечивает ускорение обслуживания клиентов. Специалисты банка успевают совершать больше продаж, чем в отделении и предоставлять всю необходимую клиентам информацию.

Обслуживание через виртуальный офис напоминает видеозвонки через FaceTime, Skype и прочие подобные сервисы. При этом специализированное ПО устанавливать на смартфон или ноутбук не требуется. Для перехода в режим видеобанкинга достаточно выбрать виджет «Видеозвонок» на официальном сайте банка.

Еще одно перспективное направление, над которым работают специалисты финансового учреждения — голосовой банкинг. Сегодня клиенты могут воспользоваться голосовым ассистентом через систему ВТБ Онлайн. С момента внедрения опцию уже опробовало более 700 000 пользователей. За прошедшие 4 месяца 2022 года клиенты финансового учреждения совершили переводов и платежей на сумму около 46 млн рублей. Самые популярные услуги:

  • Переводы по номеру телефона
  • Открытие накопительных счетов

Сервис значительно расширился с начала года. Клиентам стали доступны новые услуги. Общий показатель автоматизации достиг 70%.

Голосовые помощники имеют большое значение для пользователей. С их помощью можно решать различные задачи, управлять операциями. Сегодня сервис доступен через мобильное приложение ВТБ. В дальнейшем специалисты учреждения планируют внедрить ассистента в интернет-банк и контактный центр.

Источник: ВТБ

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie