THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В 2 раза возрастает число транзакций с помощью QR-платежей каждый месяц

С каждым месяцем растет востребованность QR-платежей

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Компания МТС исследовала статистику платежей по QR-коду с использованием системы быстрых платежей, проводимых с помощью приложения МТС Банка и через МТС Кассы. Число транзакций ежемесячно возрастает вдвое начиная с апреля нынешнего года.

Зачастую по QR-коду оплачивают покупки в магазинах одежды. На них приходится более 27% всех операций. Остальные категории трат, оплаченных таким способом,, распределились следующим образом:

  • Страховые компании — 7,7%
  • Автозаправочные станции — 6,1%
  • Общественный транспорт — 4,6%
  • Фастфуд — 4,5%
Эксперты отметили, что 95% операций с использованием СБП осуществляется в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Средний чек платежа зависит от категории магазина и не отличается от суммы при совершении оплаты через эквайринг.

Розничные магазины используют СБП при помощи МТС Касс. По таким операциям комиссия составляет в настоящее время 0%. Оплата товаров и услуг по QR-коду является бесплатной для граждан и поддерживается всеми моделями устройств.

В апреле нынешнего года МТС Банк запустил в мобильном приложении для частных лиц сервис оплаты по QR-коду. Граждане могут сделать скан графического кода, размещенного на экране кассы или чеке, через банковское приложение и, проверив сведения в появившейся форме, осуществить платеж.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie