THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВТБ Онлайн расширяет функционал для пользователей с нарушением зрения

Новые опции стали доступны для пользователей ВТБ Онлайн с нарушением зрения. ВТБ продолжает проводить работу по адаптации банкоматов для граждан данной категории

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

ВТБ Онлайн продолжает проводить работу по адаптации своих продуктов и услуг для слепых и слабовидящих пользователей. Благодаря этому они могут воспользоваться аналитическими сведениями по доходам и расходам по картам и счетам, обменом валюты и услугами голосового помощника. В результате пользователям с нарушением зрения будет доступно 30% функций мобильного и 80% — интернет-банка.

Финансовая аналитика по проведенным операциям и переводам доступна пользователям благодаря опции «Персональный финансовый менеджер». Сервис обмена валют позволяет не посещать очно отделение кредитной организации для покупки и продажи валюты.

Для клиентов категории «Привилегия» предусмотрен автообмен валют по заданному курсу. Благодаря этому можно подать заявку на валютообмен с указанием ожидаемого курса обмена. В итоге операция будет проведена в автоматическом режиме, как только такой курс будет объявлен.

Клиенты с нарушением зрения могут пользоваться услугами голосового помощника. С его помощью можно провести перевод клиенту ВТБ, внести оплату за услуги мобильной связи, получить справочные сведения по банковским продуктам и услугам. 

До этого ВТБ Онлайн адаптировал для пользователей с нарушением зрения оплату жилищно-коммунальных услуг и мобильной связи, переводы и иные сервисы.

В ВТБ отметили, что с даты масштабного преобразования ВТБ Онлайн в прошлом году банк уделяет особое внимание удобству приложения для людей с нарушениями зрения и постоянно увеличивает его функционал. В создании новых опций принимают участие работники учреждения с нарушением зрения, которые как никто понимают, как должен работать новый функционал.

Банк провел ряд усовершенствований для данной категории клиентов. В перспективе кредитная организация планирует адаптировать для них сервис для самозанятых и операции с инвестиционными продуктами. Банк старается сделать ВТБ Онлайн полностью доступным для граждан, имеющих нарушения зрения, а до конца следующего года и для клиентов с нарушением моторики, слабовидящих и людей с дислексией.

Многие банкоматы кредитной организации оборудованы специальным ПО с возможностью речевого вывода данных. Это позволяет клиентам самим проводить необходимые операции, такие как запрос баланса, снятие наличных, внесение денег на карту банка. 

Функции доступны не только для карт ВТБ, но и для карт, эмитированных сторонними банками. Пользователь с нарушением зрения к банкомату подключает проводные наушники и с помощью сервиса голосового сопровождения выбирает нужные кнопки на клавиатуре. Такой клиент может сам настроить для себя цветовую схему, к примеру, чтобы на экране белого цвета был черный шрифт.

Сейчас проведена работа по адаптации 7 тысяч банкоматов ВТБ для слепых и слабовидящих по всей стране. Узнать о наличии такого устройства самообслуживания клиент может, позвонив в колл-центр кредитной организации. ВТБ планирует адаптировать все устройства самообслуживания.
Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie