THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

До 10% ВТБ уменьшил размер первого взноса по ипотеке на загородные дома

Условия оформления жилищного кредитования стали более привлекательными в ВТБ после снижения размера первоначального взноса и увеличения максимальной суммы кредита

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

ВТБ снизил размер минимального первого взноса с 30% до 10% в рамках ипотечной программы на покупку готовых жилых домов, а также максимальная сумма жилищного кредита теперь составляет 60 000 000 рублей. Помимо этого, ВТБ снизил требования к году и материалам постройки покупаемого объекта.

В соответствии с новыми условиями жилищного кредитования, которые будут действовать до конца 2021 года, по ипотеке с полным пакетом документов первый взнос составляет:

  • Для жилых домов — от 10% стоимости объекта 
  • Для таунхаусов —  от 15%
  • При оформлении кредита по паспорту и СНИЛС — от 20% (для таунхаусов — от 30%)

Помимо изменения размера первоначального взноса, банк увеличил максимальную сумму жилищного кредита для всех субъектов страны до 60 000 000 рублей. До этого для Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области была доступна сумма 20 000 000 рублей. Для остальных субъектов присутствия кредитной организации была установлена сумма в 10 000 000 рублей.

Банк скорректировал требования к году постройки покупаемого объекта недвижимости. Теперь на дату оценки он должен быть построен не позднее 1990 года, вместо ранее действующего требования — 2000 года. Кроме того, ВТБ отменил ограничения для оформления жилищного кредита на каркасные дома, а перечень требований к инженерным коммуникациям уменьшен только до необходимости подключения дома или коттеджного поселка к электросети.  

По ипотечной программе действует процентная ставка от 8,3% при приобретении таунхаусов и от 8,7% — при покупке жилых домов. Указанные ставки доступны при подключении комплексного страхования и использовании цифровых сервисов при заключении сделки. Оформить ипотечный договор можно максимально на 30 лет.

Руководство ВТБ отметило, что в связи с коронакризисом для многих семей нашей страны является актуальным приобретение более комфортного жилья, где будет предусмотрена зона отдыха и рабочий кабинет. Решить этот жилищный вопрос помогает покупка загородной недвижимости, на которую уже второй год наблюдается рост спроса. По результатам 10 месяцев 2021 года заемщики 

ВТБ оформили в данном сегменте 4,4 тысячи ипотечных сделок. Их общая сумма составила более чем 19 млрд рублей. Это на 20% выше показателя за тот же период 2020 года. Рынок загородной недвижимости в нашей стране имеет большой потенциал и в 2022 году может увеличиться вдвое, в том числе за счет расширения условий госпрограммы. По этой причине в ВТБ было принято решение о максимальном упрощении требований по кредитованию покупки таких объектов. Таким образом они станут доступнее для большего количества клиентов банка. 

До этого ВТБ ввел программу кредитования объектов индивидуального жилищного строительства. Первоначально ВТБ предоставляет кредиты на объекты комплексной застройки от аккредитованных застройщиков. Для заемщика такой вариант приобретения дома безопаснее и понятнее, поскольку всю необходимую инфраструктуру поселка создает застройщик. До конца 2021 года банк проработает механизм кредитования быстровозводимых жилищных объектов.   

В соответствии с условиями программы ВТБ, базовая ставка по ипотеке составляет 9,6%, а для зарплатных клиентов — 9,3%. Жилищный кредит предоставляется на срок до 30 лет с первым взносом от 20%. Ипотеку по двум документам можно получить с первоначальным взносом от 30%. Сумма кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области достигает 20 000 000 рублей, для иных субъектов страны — до 10 000 000 рублей.
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie