THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россиянам объяснили, за какое время «сгорает» непогашенный долг в банке

В течение какого времени кредитор может требовать просроченную задолженность с заемщика и на сколько может быть приостановлен срок исковой давности, рассказала эксперт из РУДН

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Каков стандартный срок исковой давности по просроченному и в итоге непогашенному кредиту и почему исковая давность может быть рассчитана не по всему кредиту, рассказала Оксана Карпенко, доцент экономического факультета РУДН.

Просроченный кредит не может действовать вечно. Обычный срок исковой давности, то есть период, когда кредитор может требовать задолженность с заемщика, составляет три года.

В соответствии со статьей 199 ГК РФ кредитор имеет право направить заявление в суд в отношении заемщика и после истечения срока исковой давности. По этой причине должник должен сообщить суду об истечении данного срока до вынесения решения.

Оксана Карпенко отметила, что исковая давность может быть рассчитана не по всему кредиту, а по отдельным его частям. Объясняется это тем, что он может быть погашен не одним платежом, а посредством внесения периодических взносов. В данном случае срок исковой давности необходимо рассчитывать по каждому такому платежу.

Также не стоит забывать, что по кредиту начисляются пени и неустойки. Кредитор вправе их требовать с должника. Карпенко рассказала, что бывают случаи, когда кредитор специально не сообщает заемщику о наступлении просрочки по кредиту, чтобы последний заплатил штрафы и пени. Последние также могут быть востребованы в судебном порядке.

Существуют ситуации, когда срок исковой давности может прерываться на 6 месяцев. Такое допустимо в том случае, если заемщик и кредитор намерены прийти к консенсусу без судебных споров. В данных случаях также имеются ограничения по сроку исковой давности. С учетом всех приостановок и продлений он не может составлять свыше 10 лет.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie