THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ оставил ключевую ставку 7,5%: как это повлияет на ставки по вкладам, кредитам и курс доллара

Центробанк впервые с марта этого года не стал менять ключевую ставку и оставил ее на уровне 7,5% годовых. Рассказываем, как это отразится на ставках по вкладам и кредитам, а также на курсе доллара.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

ЦБ не тронул ставку

28 октября совет директоров Банка России принял решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне в 7,5% годовых. На фоне геополитических событий весной этого года ЦБ повысил показатель сразу до 20% годовых. Однако на последующих заседаниях планомерно ее снижал, не изменив ее лишь в марте этого года. 

По мнению ЦБ, объявление мобилизации в сентябре будет сдерживать темпы инфляции и потребительский спрос в перспективе ближайших месяцев. В последующем это может привести к проинфляционному эффекту, поскольку будет ограничивать предложения в экономике.

В третьем квартале этого года динамика деловой активности продемонстрировала лучшие показатели, чем ожидал Центробанк. При этом компании продолжают бороться со сложностями в производстве и логистических каналах. К этому прибавились ограничения на рынке труда после объявления частичной мобилизации.

Инфляционные ожидания граждан и бизнеса находятся на повышенном уровне, а темпы прироста потребительских цен являются низкими. Центробанк скорректировал прогнозируемый уровень инфляции по году до 12-13%. Ранее регулятор ожидал ее в диапазоне 11-13%. 

ЦБ учел перенос даты повышения тарифов ЖКУ на декабрь текущего года. В обновленном среднесрочном макропрогнозе регулятора отражены улучшенные ожидания в отношении спада экономики: с 4-6% ожидаемые летом этого года до 3-3,5%. 

В этот раз Центробанк не сообщил тенденции в отношении дальнейших решений по уровню ключевой ставки на последующих заседаниях. При этом он указал, что будет учитывать показатели фактической и ожидаемой инфляции, процессы структурной перестройки экономики и риски внутренних и внешних условий. 

В октябре на фоне роста проинфляционных рисков Центробанк мог повысить ключевую ставку, но этого не потребовалось, поскольку рынок все сам отрегулировал. 

Из-за геополитической напряженности доходность ОФЗ повысилась, а также банки повысили ставки по кредитам и ухудшили условия их предоставления, отмечает Ольга Беленькая, руководитель макроэкономического анализа ФГ «Финам». В октябре наметились некоторые признаки замедления кредитной активности, особенно в сегменте кредитования физлиц, отмечает регулятор в релизе. 

В Банке России считают, что дезинфляционные и проинфляционные риски в экономике являются сбалансированными. Однако вторые преобладают над первыми на фоне сокращение рабочей силы, ограничений предложения и высоких инфляционных ожиданий. 

Помимо этого, если бюджетный дефицит будет усиливаться по сравнению с плановыми значениями, то это потребует ужесточения денежно-кредитной политики для возврата инфляции на уровень 4% в 2024 году. 

Что будет со вкладами и кредитами

От уровня ключевой ставки зависит доходность сберегательных продуктов банков. Сохранение ее значения на прежнем уровне означает, что ставки по депозитам в рублях останутся на текущем уровне. 

Во второй декаде октября средняя максимальная ставка десяти ведущих банков составила 6,79%, по данным исследования ЦБ. Банки будут запускать спецпредложения на короткий срок, по мнению и.о. начальника управления Сбережения ВТБ Романа Глазова. 

Кроме того, эксперт не исключает повышения интереса в отношении накопительных счетов. Данный продукт позволяет иметь свои деньги под рукой в преддверии новогодних покупок. 

Вкладчики часть своих сбережений захотят сохранить, поэтому будут пользоваться сберегательными продуктами, обращая внимание на сезонные предложения. Глазов отметил, что банк выявил высокий спрос у населения на депозиты в рублях. Также эксперт отметил, что в портфеле сбережений россиян доля средств в рублях растет. 

В конце сентября прослеживалась тенденция оттока сбережений населения из банков, снижение составило 637 миллиардов рублей. Кредитным организациям частично удалось его остановить за счет повышения ставок по вкладам в рублях. 

По мнению Глазова, финансовое поведение россиян перешло к сберегательной модели поведения, сопровождающейся уменьшением лишних расходов. 

Таким образом, решение Центробанка по ключевой ставке приведет к фиксации ставок по депозитам в рублях на текущем уровне. В ожидании высокого сезона кредитные организации будут предлагать клиентам краткосрочные предложения с повышенными ставками, считает Глазов.
 

В отношении ставок по кредитам снижения ставок ждать не стоит. 

Что будет с курсом доллара

Основным фактором, влияющим на изменение курса рубля сейчас по-прежнему является торговый баланс. Внешнеторговые отношения нашей страны характеризуются замедлением темпов роста экспортных поставок и снижением темпов импорта. 

По мнению Софьи Донец, главного экономиста по России и СНГ «Ренессанс Капитала», это постепенно уменьшает профицит торгового баланса. Главным неопределенным фактором остается перенаправление экспорта нефти и нефтепродуктов в связи с введением эмбарго со стороны стран Евросоюза в декабре и феврале. По ее мнению, курс доллара составит 65 рублей к концу 2022 года. 

Курс доллара в диапазоне от 60 до 65 рублей прогнозирует Андрей Опарин, руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций». 

Некоторые экономисты прогнозировали ослабление курса национальной валюты после запуска модифицированного бюджетного правила, предполагающего покупку валюты дружественных стран за счет сверхдохода бюджета. 

При дефиците изымать из бюджета нечего, считает Юрий Архангельский, руководитель управления по инвестиционным продуктам «КИТ финанс брокер». Поэтому бюджетное правило заработает лишь после 2025 года, по его мнению.

Источники: Форбс, Банк России

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie