THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ повысил нормативы обязательных резервов банков в валюте до 4%

В связи с нормализацией ситуации на финансовом рынке Банк России принял решение увеличить нормативы обязательных резервов по всем категориям обязательств в иностранной валюте для кредитных организаций.

Валерия Шабедько
Валерия Шабедько
Арт-Директор

Как стало известно из сообщения регулятора, с мая этого года Центробанк повышает нормативы обязательных резервов по обязательствам в иностранной валюте для банков.

Положение на рынке финансов постепенно нормализуется. При этом сохраняется тренд на девалютизацию балансов банков. В связи с этим ЦБ принял решение повысить нормативы обязательных резервов по всем видам резервируемых обязательств в иностранной валюте до 4%. В частности, это касается кредитных организаций как с универсальной, так и с базовой лицензией.

Применение новых нормативов начнется с регулирования размера обязательных резервов за май этого года. При этом сумма обязательных резервов на счетах по учету обязательных резервов останется неизменной. Общий объем должен быть увеличен исключительно за счет части, которая подлежит поддержанию на корреспондентских счетах в рамках механизма усреднения.

В конце февраля Банк России из-за обострения геополитической ситуации и для поддержки курса рубля ввел обязательную продажу 80% валютной выручки экспортерами и ограничения по экспорту капитала, а также приостановил продажу активов нерезидентами.

Однако уже в апреле ЦБ предусмотрел послабления валютного контроля для экспортеров, увеличив срок продажи валютной выручки с 3 до 60 дней, отменил взимание комиссии в размере 12% при продаже валюты через брокеров, разрешил банкам продавать валюту и аннулировал требование ограничивать разницу курса покупки-продажи. Помимо этого, Банк России смягчил правила валютного контроля по международным контрактам в транспортной сфере и для представителей малого бизнеса.

Недавно регулятор предложил правительству рассмотреть возможность уменьшить обязательный норматив продажи валютной выручки с 80 до 50% для сырьевых экспортеров, а также обнулить для несырьевых. В отношении движения средств, капитала и валюты в недружественные страны пока ограничения сняты не будут. Об этом сообщила на брифинге Эльвира Набиуллина, глава ЦБ.

Источник: ЦБ России

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie