THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Правительство РФ рассматривает идею внедрения двухконтурной валютно-финансовой системы

В Совбезе РФ заявили о разработке проекта создания российской двухконтурной валютно-финансовой системы — российский рубль будет обеспечиваться не только золотовалютными резервами, но и экспортными товарами.

Маргарита Кошелева
Маргарита Кошелева
Глава медиаотдела

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что ценность национальной валюты не должна зависеть от доллара. С целью решения этого вопроса рассматривается модель двухконтурной валютно-финансовой системы, при которой стоимость национальной валюты обеспечивается не только золотом, но и товарами, которые имеют валютную ценность.

Центробанк объединял деньги банков с деньгами правительства, обеспечивая их едиными золотовалютными резервами. Поэтому пассивы балансов Центробанка сейчас одновременно представлены наличными, корреспондентскими счетами и прочими обязательствами перед банками и вместе с тем — правительственными счетами.

Сейчас, когда 50% золотовалютных резервов заморожено, поднимается вопрос о том, что необходимо разделить общественные и государственные деньги. К первым относятся наличные банкноты и деньги банков, ко вторым — деньги, обеспеченные обязательствами правительства и другими активами.

В незамороженных золотовалютных резервах на сегодняшний день осталось примерно 20 000 000 000 000 активов, представленных золотом и юанями. Поэтому наличные рубли, выпущенные в оборот, и обязательства перед банками на 100% обеспечены.

А обязательства перед правительством, например, по счетам Фонда национального благосостояния (ФНБ), оказались заморожены санкциями. В соответствии с регламентом инвестирования средств ФНБ они вкладывались в доллары и евро. Сейчас правительство и Центробанк занимаются тем, чтобы разморозить эти активы и зачесть по собственным долгам.

Для накоплений и выпуска новых денег, необходимых для финансирования дефицита бюджета, а также финансирования в инфраструктурные инвестиционные проекты, была взята на рассмотрение модель двухконтурной валютно-финансовой системы.

Смысл идеи в том, что в стране будет две валюты. Одна валюта будет представлена обычным рублем, обеспеченным стандартными золотовалютными резервами. Вторая валюта будет обеспечиваться обязательствами правительства и экспортными ресурсами — товарными активами, которые выпускаются в РФ и обладают валютной ценностью на мировых биржах. К таким товарам относятся нефть, металлы, газ, зерно, удобрения.

Правительство РФ вполне может наравне с Центробанком выполнять функции эмиссионного центра, запуская в финансовую систему деньги, обеспеченные собственным долгом и товарами, скупленными у экспортеров в госрезерв. Объем этих денег может быть таким же или большим, чем уже выпущенных в оборот Центробанком. Данная мера должна обеспечить прорывное ускорение инвестиционных процессов в стране.

История уже знает опыт введения правительством «параллельной валюты» — в царской России она существовала в виде ассигнаций Госбанка и обязательств Казначейства, а в годы сталинской индустриализации СССР роль такой валюты играл золотой червонец.

Источник: Банковское Обозрение

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie