THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Центробанк поднял ключевую ставку до 7,5 годовых

Центробанк увеличил ключевую ставку до 7,5% годовых. Регулятор объясняет решение скачком инфляции. Для многих экспертов и участников финансового рынка резкое увеличение ставки стало неожиданностью.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Среди главных причин повышения ставки в своем пресс-релизе Центробанк называет высокую инфляцию. Ее прирост существенно опередил июльский прогноз ЦБ РФ. Регулятор отмечает, что даже без учета сезонного роста цен на фрукты и овощи, устойчивые показатели находятся выше отметки 4%.

Для многих экспертов резкое увеличение ключевой ставки ЦБ стало неожиданностью.

Повышение ключевой ставки на 75 бп несколько удивило нас и, полагаю, других экспертов (особенно, делавших ставку на +25 бп на октябрьском заседании). Однако факт остается фактом – масштаб инфляционных рисков достиг новых размеров... Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка, по запросу ВЗО

Причину роста инфляции ЦБ видит в увеличении спроса, опережающего возможности производства. Это позволяет предприятиям повышать цены на товары и услуги с учетом издержек, вызванных нестабильностью мирового рынка и другими факторами. Также аналитики Центробанка предполагают, что на повышение инфляции повлияли высокие ценовые ожидания бизнеса и населения. В сентябре текущего года они были значительно выше, чем прогнозы аналитиков, а в октябре достигли рекордной отметки за последние пять лет.

ЦБ высказывает опасения по поводу дальнейшего роста инфляции. В первую очередь связанного с логистическими производственными нарушениями и структурными изменениями рынка под влиянием пандемии. Также, по мнению регулятора, многое будет зависеть от урожая в 2021 году как внутри страны, так и за рубежом.

На фоне повышения ключевой ставки в сентябре ставки по кредитам и депозитам также начали повышаться.Повышение ставок по депозитам привело к небольшому притоку денег в рублевые вклады. Массового влияния средств в депозиты не произошло в том числе из-за высоких инфляционных ожиданий.

После объявления о повышении ключевой ставки на заседании 22 октября многие банки планируют снова повысить ставки по депозитам. По данным РБК, Ставки по вкладам в ближайшее время увеличат Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, Абсолют Банк, Росбанк и Совкомбанк. Также можно предположить, что банки будут вынуждены поднять ставки по кредитам, что приведет к некоторому снижению кредитной активности.

На данный момент активность на рынке потребительского и ипотечного кредитования сохраняется. ЦБ в пресс-релизе сообщает о намерении поддерживать «сбалансированный рост кредитования» и усиливать привлекательность вкладов для населения.

Центробанк отмечает, что в будущем возможно дальнейшее повышение ключевой ставки.  Следующее заседание по этому вопросу состоятся 17 декабря 2021 года.

С учетом среднего прогноза по ключевой ставке на уровне 7.5-7.7% до конца года (с конца октября по конец декабря), регулятор, вероятно, опасается повышенной инфляции в 1к’22 и пытается сохранить для себя пространство для маневра на случай ухудшения ситуации с ценовой динамикой Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка
Экспертное мнение
Андрей Дюрягин
Андрей Дюрягин
МКБ Инвестиции

По итогам заседания совета директоров Банк России принял решение повысить ключевую ставку. Андрей Дюрягин, управляющий активами «МКБ Инвестиции», комментирует:

«ЦБ РФ принял решение повысить ключевую на 75 б.п., что оказалось более значимым повышением, чем считало большинство аналитиков, ожидавших движение от 25 до 50 б.п. Был пересмотрен прогноз по инфляции на конец года и повышен до интервала 7,4-7,9%. Сам характер пресс-релиза говорит о возможности увеличения ставки на ближайшем заседании, и обозначена ключевая ставка в среднем за год на 2022 в диапазоне 7,3-8,3%. Данное решение не было заложено в цены, поэтому значительно в моменте укрепляется рубль».

Читать
Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie