THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Что будет со ставками по вкладам и кредитам, ценами и курсом рубля после снижения ключевой ставки

ЦБ неожиданно снизил ключевую ставку до 8% годовых. Ведущие эксперты финансового рынка рассказали, как изменится жизнь россиян после этого: что будет со ставками по депозитам и кредитам, ценами и курсом национальной валюты.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

22 июля ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки с 25 июля до 8% годовых. Большинство экономистов прогнозировало ее уменьшение максимум на 1 процентный пункт, однако Банк России сделал более резкое снижение на 1,5 процентного пункта. Это стало возможно за счет замедления темпов инфляции, а также замедлившегося снижения деловой активности.

Как изменятся цены

В июне инфляция в годовом выражении составила 15,9%, тогда как в мае она достигала 17,1%. При этом по состоянию на 15 июля ее значение снизилось до 15,5% годовых, по данным Росстата. При этом регулятор улучшил прогноз годовой инфляции за 2022 год до 12-15%, в 2023 году — до 5-7%, а к 2024 году — до 4%.

Сейчас происходит корректировка цен после их взлета в марте этого года. Инфляционные ожидания граждан и бизнеса изменились и соответствуют уровню весны 2021 года. Глава ЦБ отметила, что россияне считают, что цены на многие товары являются необоснованно завышенными и ожидают их уменьшения.

Она прогнозирует сезонное уменьшение цен на продовольственные товары осенью 2022 года, но признала тот факт, что есть неочевидные риски для внезапного повышения цен, что обусловлено склонностью российских граждан к накоплению. Это как «сжатая пружина в экономике» и, по мнению Набиуллиной, может при определенных условиях способствовать резкому повышению потребления, а в совокупности с ограниченным предложением это может привести к росту инфляции.

Уменьшение ключевой ставки способствует уменьшению ставок по вкладам и кредитам. При снижении стоимости кредитных продуктов они станут более доступными для населения и бизнеса. Это должно благоприятно повлиять на деловую активность и в целом на экономику страны. Однако сберегательные продукты станут менее доходными, что приведет к постепенному уменьшению объемов вкладов физических лиц. Рассмотрим, какие прогнозы дают ведущие финансисты рынка по этим вопросам.

Как изменятся ставки по вкладам

Итоги мониторинга ЦБ максимальных процентных ставок за первую декаду июля 2022 года показали, что средняя максимальная ставка по вкладам в рублях по 10 ведущим банкам составила 7,65%. При этом максимальная ставка предлагается по депозитам на срок до 90 дней — 6,97%.

По мнению аналитиков НРА, уменьшение ключевой ставки приведет к тому, что депозиты подешевеют, процентные ставки по ним будут варьироваться в диапазоне от 6,5 до 8%. В некоторых банках доходность снизится до 5% годовых. В ВТБ придерживаются мнения, что к концу 2022 года ставки по вкладам составят 5-5,6%.

Последующее уменьшение ключевой ставки может привести к тому, что кредитные организации постепенно вернут классический метод формирования депозитных ставок, в соответствии с которым, чем более продолжительный срок по вкладу, тем выше доходность по нему. Так считает Геннадий Чаусов, руководитель службы пассивов и комиссионных продуктов Почта Банка. Время высоких ставок по депозитам закончилось, средняя процентная ставка по вкладам с краткосрочным размещением зафиксировалась на уровне 7,6%. В результате разница между краткосрочными и долгосрочными вкладами составила менее 1%. По мнению Андрея Печатникова, зампреда ВТБ, во многих банках эти ставки уже стали равнозначными.

Подешевеют ли кредиты

В ВТБ прогнозируют, что снижение ключевой ставки до 8% должно перезапустить потребительское кредитование. В результате вместо высокой доходности по вкладам придет удешевление кредитов. При этом в банке отмечают, что темпов кредитных продаж, соответствующих уровню 2021 года, ждать не стоит. Печатников по кредитованию прогнозирует итоги, которые превзойдут лишь показатели ковидного 2020 года.

Увеличение кредитования физлиц вырастет в полтора раза, по прогнозам ВТБ. В отношении ипотеки ожидается более активное повышение выдач. В автокредитовании пока сложное положение, поскольку автопрому необходимо создать новые каналы поставок и оказать поддержку отечественным автопроизводителям. Благоприятной новостью после уменьшения ключевой ставки является изменение ценовых параметров в рамках новой государственной программы.

В ВТБ отметили, что спрос на кредиты без залога пока является ниже. Но предполагается, что корректировка ставок приведет к восстановлению рынка. Как правило, востребованность кредитов наличными повышается вслед за жилищным кредитованием. Это объясняется тем, что люди оформляют их на ремонт и обустройство дома. Банк планирует уменьшить ставки по всей линейке кредитных продуктов.

Аналитики НРА считают, что в течение грядущих трех месяцев процентные ставки по программам жилищного кредитования, исключая льготное кредитование, составят 7,5-9%. При этом максимальные ставки по льготным программам уменьшатся до 6%. В отношении автокредитования на покупку новых машин ставки составят 9-14%, а на авто с пробегом —11-15%. Стоимость потребкредитов будет начинаться от 9,5% годовых. В отношении ставок по корпоративному кредитованию отмечается, что среднее значение ставки без господдержки будет варьироваться в диапазоне 7,5-11% годовых.

Максимальная ставка для представителей МСБ в рамках программы «1764» после снижения ключевой уменьшена до 10,75%. По ее условиям организации, внесенные в реестр МСП, могут получить дополнительное финансирование на пополнение оборотных средств, инвестиционные цели, развитие предпринимательской деятельности и рефинансирование.

Что будет с курсом рубля

По данным Мосбиржи, после снижения ключевой ставки в пятницу, 22 июля, курс доллара по состоянию на 18-59 по мск с расчетом «завтра» составил 57,29 рубля, прибавив 64 копейки по сравнению с курсом закрытия торгов днем ранее. Курс европейской валюты в это же время составил 58,3 рубля, увеличившись на 1,05 рубля. Это говорит о том, что национальная валюта просела после уменьшения ключевой ставки.

Несмотря на это, экономисты считают, что значение ключевой ставки сейчас незначительно влияет на курс национальной валюты. В большей степени на него воздействует повышенный экспорт при существенном сокращении импорта, что способствует сниженному спросу на валюту.

По мнению Михаила Зельцера, эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», пока предложение от реализации экспорта существенно больше спроса на валюту для покупки импорта, рубль будет укрепляться. Однако существует вероятность применения модифицированного бюджетного правила с использованием валют дружественных стран. Кроме того, импорт может в ближайшее время восстановиться. Эти два возможных фактора могут привести к ослаблению курса рубля.

Источник: Frank RG

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie