THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Какое значение ключевой ставки прогнозируют ведущие финансисты к концу 2022 года

Центробанк на последнем заседании совета директоров существенно снизил ключевую ставку. Крупные финансисты озвучили свое мнению по поводу значения данного показателя на конец 2022 года.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

22 июля ЦБ снизил ключевую ставку сразу на 150 базовых пунктов с 9,5% до 8% годовых. Она начала действовать с 25 июля. При этом большинство аналитиков прогнозировали ее максимальное снижение на 1 процентный пункт. Отметим, что регулятор в пятый раз ее снижает после резкого поднятия в феврале 2022 года.

Центробанк видит потенциал для дальнейшего снижения показателя в среднесрочной перспективе. По прогнозу ЦБ, средняя ключевая ставка за текущий год будет варьироваться в диапазоне от 10,5 до 10,8%, в 2023 году — 6,5-8,5%, а в 2024 году — 6-7%.

При этом с 1 января по 24 июля среднее значение показателя составило 12,9% годовых, а с 25 июля и до конца текущего года ожидается на уровне 7,4-8%. Очередное заседание совета директоров ЦБ по рассмотрению уровня ключевой ставки запланировано на 16 сентября этого года. В прошлом году среднее значение ключевой ставки составило 5,7%.

Мнение крупных финансистов в отношении значения ключевой ставки к концу текущего года разделилось. По мнению Юрия Попова, стратега по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research, она на конец этого года может быть снижена до 7% годовых.

Аналитики «Ренессанс Капитала» придерживаются мнения, что такое значительное понижение ключевой ставки с 25 июля «ограничивает потенциал» уменьшения показателя в текущем году, однако предусматривает возможность для его повышения в 2023 году. В результате прогнозируется снижение значения ключевой ставки к концу текущего года с 8% до 7,5% годовых, а к концу 2023 года — до 6,5%.

Поскольку регулятор видит потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки в текущем году, старший вице-президент офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка, Юрий Тулинов считает, что к концу года она может снизиться до 6-6,5% годовых.

В условиях сохранения негативной динамики ВВП (4-6% в 2022 году) Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие», не исключает уменьшения ключевой ставки в районе 5-6%. Решение снизить ключевую ставку до 8% обусловлено улучшением прогнозов по инфляции в годовом выражении в 2022 году с 14-17% до 12-15%. Однако достижение нижнего уровня прогнозируемой инфляции в текущем году является маловероятным и представляется возможным лишь при значительном уменьшении цен на импорт.

С учетом нынешнего значения инфляции ключевая ставка в 8% годовых не является стимулирующей, по мнению Егора Сусина, управляющего директора Газпромбанка Private Banking. Цены подвержены сильной волатильности, это сдерживает потребительский спрос россиян. Он отметил, что до конца года запланировано еще три заседания совета директоров ЦБ по рассмотрению ключевой ставки.

К концу года ее уровень может соответствовать 7-7,5%. Сусин объясняет это тем, что, вероятно, инфляция будет стремиться к нижней границе прогноза ЦБ, а также у регулятора имеется запас для последующего уменьшения ключевой ставки, поскольку на последних заседаниях ее снижали слабее, чем оценивалась инфляция.

Источник: Forbes

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie