THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Деньги взаймы при отсутствии кредитной истории

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Нужен кредит, при этом нет кредитной истории? Кто даст кредит без кредитной истории?  Многие люди считают, что отсутствие кредитной истории – положительный момент, означающий, что человек умеет распоряжаться деньгами и поэтому ни разу не брал кредит. А значит, при обращении в банк, ему там будут рады и выдадут кредит незамедлительно. Все ровно наоборот. В банках не жалуют тех, у кого нет кредитной истории. И логика понятна – человек никак не продемонстрировал ранее свою платежную дисциплину, нет сведений о том, насколько он добросовестный плательщик. Хорошая кредитная история – это хорошая финансовая репутация. Отсутствие кредитной истории делает заемщика «Темной лошадкой» для банка.

В настоящее время, когда банки все строже оценивают потенциальных клиентов, наличие хорошей кредитной истории – один из главных факторов одобрения заявки на заем.

Как быть, если нет кредитной истории, а кредит нужен? Для формирования кредитной истории можно обратиться в МФО. В настоящее время МФО в обязательном порядке, наряду с банками, подают сведения о заемщиках в БКИ. То есть с помощью микрофинансовой организации можно вписать свое имя в БКИ, сформировать положительную кредитную историю, продемонстрировать высокую платежную дисциплину. МФО работают на рынке микрокредитования законно – находятся под надзором ЦБ, как и банки. Стоит только проверять номер в реестре МФО на сайте ЦБ, чтобы не попасть в лапы «черных кредиторов», работающих нелегально.

Информация была полезна?
19 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie