THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЕАЭС и Правительство ОАЭ подписали Меморандум о взаимодействии

В Санкт-Петербурге в рамках проведения юбилейного Петербургского международного экономического форума ЕЭК и ОАЭ заключили Меморандум о взаимодействии. Это позволит нарастить взаимные объемы торговли и устранить имеющиеся барьеры.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

16 июня, в ходе проведения ПМЭФ-2022 Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и государственный министр по искусственному интеллекту, цифровой экономике и приложениям для удаленной работы Омар бен Султан аль-Олама подписали Меморандум o взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов.

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и государственный министр ОАЭ Омар бен Султан аль-Олама. Подписание меморандума о сотрудничестве. ПМЭФ-2022

За подписанием документа следили представители СМИ - среди них были и члены команды ВЗО.

Мясникович отметил, что ЕАЭС рассматривает ОАЭ как одного из самых перспективных партнеров в рамках торгово-экономического сотрудничества на ближневосточном направлении.

Мы выражаем признательность эмиратской стороне за высокий темп и качество нашей совместной работы. Полагаю, что принятые сегодня решения будут способствовать наращиванию торгово-экономического взаимодействия между ЕАЭС и Объединенными Арабскими Эмиратами. Михаил Мясникович, председатель коллегии ЕЭК

Основной целью подписанного документа является рост объемов торговли, а также проведение работы по ликвидации барьеров. Планируется взаимодействие сторон в сферах таможенного и технического регулирования, применения санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер, финансов, транспорта, промышленности и АПК, конкурентной политики и антимонопольного регулирования, интеллектуальной собственности и иных.

Мясникович при подписании Меморандума сообщил о совместной проработке возможного заключения преференциального торгового соглашения. Он отметил существенный вклад министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева и министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева в отношении проработки меморандума и развитию двусторонних отношений.

По результатам прошлого года торгово-экономическое взаимодействие между Объединенными Арабскими Эмиратами и ЕАЭС является благоприятным, о чем свидетельствует статистика. Оборот товаров вырос на 60,9% и составил 6,3 млрд долларов. Общий внешнеторговый товарооборот по ЕАЭС увеличился более чем на 35%.

Фонд Росконгресс является организатором ПМЭФ-2022. Мероприятие проводится на постоянной основе с 1997 года. С 2006 года он организуется при участии президента РФ. Характерной особенностью Форума в этом году является его проведение в период событий в Украине и введения санкций стран Запада в отношении России. Не случайно мероприятие проходит под лозунгом «Новый мир - новые возможности». Это один из наиболее масштабных и значимых событий, к которому приковано внимание всего мира.

В Форуме принимают участие главы государств, в том числе из Казахстана и Армении, руководители крупных компаний, представители научного сообщества, а также мировые эксперты. Всего на полях мероприятия побывают участники из 69 стран мира. Страной-гостем делового события в текущем году стал Египет.

Источник: ЕЭК

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie