THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Годовая инфляция и рост потребительских цен в октябре замедлились

По данным Росстата, годовая инфляция на начало ноября 2022 года составила 12,52%, снизившись на 1,16% в сравнении с сентябрьской отметкой. Эксперты Центробанка связывают это с падением потребительского спроса после объявления частичной мобилизации.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Показатели инфляции тесно связаны с потребительскими ценами. Аналитики телеграм-канала MMI отмечают, что при сглаживании среднегодовых темпов роста инфляции с 4,1% в сентябре до 2,5% в октябре наблюдается и замедление роста цен. Эта тенденция особенно ярко заметна в случае с непродовольственными товарами, которые в октябре подешевели на 0,7% после подорожания на 1,4% в сентябре.

В среднем в октябре цены выросли на 0,18%. Исключение составляет лишь сфера услуг. Здесь последние месяцы цены поднимаются на 9,5% с учетом сезонности, что настораживает аналитиков.

При этом, по данным опроса, проведенном «инФОМ» по заказу Банка России, россияне ожидали увеличения инфляции до 12,8% в октябре. Однако эти настроения, по мнению Дмитрия Полевого из «Локо-инвеста», могут быть связаны с общим ощущением неопределенности и нестабильности в кризисное время.

Центробанк прогнозировал колебания показателей инфляции в пределах 12–13% и отметил, что на сдерживание ее роста и падение потребительского спроса повлияло объявление частичной мобилизации.

Источник: Коммерсантъ

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie