THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Какую инфляцию в 2022 году прогнозируют население, бизнес и профессиональные аналитики

Инфляционные ожидания населения во второй месяц лета снизились. Краткосрочные ценовые ожидания организаций характеризуются снижением четвертый месяц кряду, по данным ЦБ. Прогнозы инфляции профессиональных аналитиков также снизились.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Инфляционные ожидания россиян

Инфляционные ожидания граждан в июле этого года снизились. Медианная оценка ожидаемой в ближайший год инфляции составила 10,8%. Снижение по отношению к предыдущему месяцу составило 1,6 процентного пункта. Отметим, что это минимальное значения с марта этого года. При этом уровень наблюдаемой инфляции уменьшился за месяц на 1,5 процентного пункта до 22,2%, что соответствует пиковым значениям с конца 2015 года.

Такая тенденция объясняется околонулевыми темпами повышения цен в последние два месяца и укреплением национальной валюты, а также оптимистичными настроениями в отношении перспектив экономики. Во второй месяц лета снизилась тревожность граждан касаемо повышения цен на большую часть товаров и услуг, особенно в отношении таких продуктов как сахар, соль, макароны, крупы, а также овощи и фрукты.

Доля респондентов, которые придерживаются мнения, что инфляция через три года достигнет более 4%, составила 47%.
Годовая инфляция; инфляция, наблюдаемая и ожидаемая населением (медианная оценка), %
Годовая инфляция; инфляция, наблюдаемая и ожидаемая населением (медианная оценка), %

Индекс потребительских настроений

В июле индекс потребительских настроений вырос и достиг максимума с мая 2018 года — 97,7%. Его рост по отношению к июню составил 4,9 процентных пункта. Он растет четвертый месяц кряду. Его рост объясняется повышенными ожиданиями в отношении экономических перспектив. Данный показатель включает в себя оценки фактического изменениях личного материального положения за год и оценки благоприятности текущего момента для крупных покупок.

В результате, несмотря на произошедший рост, оценки текущего состояния являются ниже докризисных января-февраля этого года. Индекс ожиданий, который включает ожидания изменения экономических условий на год и пять лет вперед, в июле увеличился на 3,9 процентного пункта к июню и составил 111,6%.

Склонность к накоплению российских граждан в июле 2022 года снизилась. 29% опрошенных предпочитают покупать дорогостоящие товары, а не копить деньги. Их число по сравнению с июнем выросло на 2 процентных пункта. При этом 38% респондентов предпочитают хранить свои сбережения на банковских счетах, их число по сравнению с июнем увеличилось также на 2 процентных пункта. Доля тех, кто предпочитает хранить свои сбережения в наличной форме, осталась без изменения с июня месяца и составила 33%.

Ценовые ожидания предприятий

Ценовые ожидания предприятий в июле снижаются уже четвертый месяц подряд. Это обусловлено следующим:

  • Замедлением роста издержек и рисков предприятий
  • Укреплением национальной валюты
  • Стабилизацией цен на моторное топливо
  • Адаптацией экономики к новым внешним условиям
Ценовые ожидания предприятий по основным отраслям (баланс ответов, ЗА), %
Ценовые ожидания предприятий по основным отраслям (баланс ответов, ЗА), %

Более существенно ценовые ожидания уменьшились в сельском хозяйстве из-за ожидания рекордного урожая зерновых. Снижение ценовых ожиданий прослеживалось в торговле — как розничном, так и в оптовом секторах. Особенно это затронуло торговлю автотранспортом. Средний темп прироста цен по ожиданиям предприятий розничной торговли составил 8% в годовом выражении, тогда как в июле он составлял 6,2%.

Ценовые ожидания предприятий
Ценовые ожидания предприятий

Прогнозы инфляции профессиональных аналитиков

Прогнозное значение инфляции профессиональных аналитиков снизилось в конце июня-начале июля и составило 15%. Уменьшение по отношению к предыдущему месяцу составило 2%. В 2023 году ожидается снижение уровня инфляции до 6,1%, а к 2024 году возврат показателя к 4,2%.

Итоги июльского опроса аналитиков «Интерфакс» на конец 2022 года показали снижение прогноза инфляции на 2,1 процентного пункта до 14,6%. При этом повышение цен в 2023 году составит 6,5%. Результаты опроса агентства Reuters в конце июня этого года свидетельствуют о снижении прогнозного значения инфляции на 2022 год до 14,5%.

Результаты макроэкономического опроса  банка России
Результаты макроэкономического опроса банка России

По оценке Центробанка, инфляция в годовом выражении на 2022 год будет варьироваться в диапазоне от 12 до 15%, а в 2023 году снизится до 5-7%. К 2024 году, по мнению регулятора, она должна вернуться к целевому значению в 4%.

Источник: Банк России

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie