THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Коллекторы ужесточают наказания

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Члены Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) созвали экстренное внеочередное собрание, на котором было принято решение усилить меры контроля со стороны ассоциации за выполнением стандартов деятельности взыскателей в частности Кодекса Этики членов НАПКА.

Штрафы за нарушения достигают 100 тысяч рублей. Правда, главная цель не наказать побольше агентств, а усилить дисциплину, устранить нарушения в работе. Кроме штрафов будут применяться предписания об устранении нарушений. Меры взыскания будут определяться от ущерба, который нанесен клиенту, а также репутации НАПКА. По итогам работы в ближайшее время будет подготовлено положение о мерах дисциплинарного воздействия. Напомним, что в настоящее время игроки ждут закона о коллекторах, который призван обезопасить граждан от особо рьяных взыскателей долгов. Микрофинансовые компании в настоящее время предпочитают работать с агентствами - членами НАПКА, так как отдавать своих должников "на сторону" коллекторам без подписи  под Кодексом этики бывает опасно.

В итоге ведь клиенты жалуются на жесткое взыскание именно на МФО, кому задолжали, а не на коллекторов, которым долги проданы. На недавнем форуме по микрофинансированию "Сила МФО в Единстве" представители компаний высказывали мнение, что репутация - не пустой звук. Ради ее сохранения стоит более тщательно выбирать партнеров. Если во главу угла при продаже долгов ставился вопрос количества денег, которые можно вернуть с помощью взыскателей, то сегодня вопросы методики сбора долгов выходят на первый план. НАПКА становится ориентиром при заключении договоров. Так как ассоциация объединяет лидеров рынка, добровольно получивших статус члена ассоциации и соблюдающих стандарты деятельности.

Информация была полезна?
20 оценок, среднее: 4.2 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie