THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Выпуск новостей из мира финансов за неделю с 4 по 8 апреля 2022 года

В этом выпуске расскажем о том, почему немцы скупают растительное масло, какие «упрощенные» автомобили появятся в России, как меньше платить за квартиру, и кто из западных звезд сплагиатил песню «Любэ».

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Esquire. Илон Маск купил 9,2% акций Twitter

Владелец SpaceX и Tesla Илон Маск приобрел акции Twitter и стал одним из крупнейших акционеров соцсети. Стоимость принадлежащего ему пакета акций Bloomberg оценивает в $2,89 млрд. На фоне этой новости акции Twitter взлетели на 28%.

Интересно, что Маск еще совсем недавно активно критиковал Twitter за политическую цензуру и даже заявил о желании создать свою платформу с акцентом на свободе высказываний. Но после этого все же купил акции Twitter, и всего за сутки после появления данной информации его состояние увеличилось более чем на 15 миллиардов долларов.

Илона уже неоднократно обвиняли в манипуляциях на рынке. Но, наверное, он бы не стал самым богатым человеком мира, если бы не знал, как это все работает.

Autonews. В России будут выпускать упрощенные автомобили: что это значит

Сейчас разрабатывается указ «О мерах обеспечения производства транспортных средств в условиях санкций и ограничений с поставками комплектующих», согласно которому при производстве новых автомобилей можно будет отказываться от части функций, влияющих на комфорт, безопасность, а также на экологические показатели.

Из-за того, что поставки оригинальных комплектующих пока отложены или же вовсе остановлены, автокомпаниям могут также разрешить использовать неоригинальные запчасти. Поэтому многие заводы ждут вступления в силу нового технического регламента с упрощенными требованиями, чтобы не нарушать закон.

«Прайм». В США заявили о ежедневной работе по ужесточению антироссийских санкций

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Белый дом работает над ужесточением антироссийских санкций.

Мы делаем это каждый день. Мы ужесточаем существующие санкции, мы добавляем новые. — рассказал Энтони Блинкен в эфире телеканала CNN

Радио Sputnik. Немцы скупают растительное масло и муку, как перед Рождеством

Пока у нас скупают сахар и прокладки, в Германии и Франции ажиотажный спрос на масло и муку.

Во многих магазинах, так же, как и в нашей стране, введены ограничения на единицы товара в одни руки.

Россия и Украина являются крупнейшими мировыми поставщиками пшеницы, подсолнечного масла и ряда других сельскохозяйственных культур. Причем на долю Украины приходится половина мирового экспорта подсолнечного масла. А экспорт на данный момент прекращен из-за военных действий. В России же ввели квоту на экспорт подсолнечного масла и запрет на поставки за рубеж подсолнечника и рапса до 31 августа. Поэтому дефицит в Европе действительно возможен. Так, в Германии в местных кафе и ресторанах из меню уже убирают картошку фри.

«Московский комсомолец». В России снимают с продажи книги о Гарри Поттере

Крупнейшие продавцы электронных книг ЛитРес и MyBook опубликовали заявления, в которых говорится, что после 8 апреля уберут из доступа всю серию романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

Причина не уточняется, но такое решение продавцы вынуждены были принять из-за позиции правообладателя.

Видимо, правообладатель не знает о существовании Torrent и о том факте, что в России одобрили параллельный импорт.

РБК. Как меньше платить за квартиру, если снизились доходы

В статье рассмотрены несколько способов, как снизить оплату за жилищно-коммунальные услуги.

Первый — отключить ненужные услуги.

В квитанциях об оплате ЖКХ есть услуги, которыми многие не пользуются. Например, это может быть оплата радио.

Оказывается, в некоторых российских домах и квартирах по-прежнему есть радиоточки. Даже если они замурованы в стену, платить за услугу все равно нужно, но от такой услуги можно отказаться.

Второй способ снизить расходы на ЖКХ — отказаться от домашнего стационарного телефона.

Далее предлагается оформить жилищную субсидию. Она положена тем семьям, у которых доход не превышает установленный прожиточный минимум, а расходы на ЖКУ составляют более 22% общего дохода. Чтобы получить субсидию, нужно с заявлением обратиться в центр госуслуг «Мои документы» или сделать это удаленно.

Еще один способ снизить нагрузку по оплате ЖКУ — оформить льготы. Как правило, льготы по оплате ЖКУ имеют многодетные семьи, ветераны, военные, инвалиды, малоимущие, дети-сироты и пенсионеры. Но в конкретных регионах может быть более расширенный список льготников.

Также можно попросить рассрочку или отсрочку, обратившись с соответствующим заявлением в организацию, перед которой образовался долг.

Forbes. Эд Ширан выиграл суд по иску о плагиате песни Shape of You

Верховный суд Великобритании признал музыканта Эда Ширана невиновным в плагиате песни Shape of You.

Иск о нарушении авторских прав подал певец Сами Чокри. Он посчитал, что Ширан позаимствовал рефрен в припеве своего трека из его композиции Oh Why.

Суд решил, что сходство между фразами в припевах композиций все же есть, как и существенные различия. В связи с этим иск о плагиате был отклонен.

На кону, кстати, была не только репутация, но и более 20 млн евро за авторские права. В 2017 году песня Shape of You стала самой продаваемой в цифровом пространстве и набрала более 5,6 млрд просмотров на YouTube.

Музыканты, порой сами того не осознавая, часто создают схожие мелодии, совпадающие в отдельных фрагментах. Так, недавно российские пользователи сети обвинили американскую певицу Бейонсе в плагиате песни группы «Любэ». Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев заявил, что на Бейонсе не обижается.

«Лента.ру». Подготовлено новое сообщение для контакта с инопланетянами

Ученые из США, Китая, Великобритании и Нидерландов, работающие в проекте SETI по поиску внеземного разума, подготовили новое кодированное послание инопланетным цивилизациям. Предыдущее отправили в 1974 году.

Начинается новое сообщение, как и заканчивается, набором простых чисел, задающих «алфавит», на котором записана остальная информация. Она включает несколько слайдов, иллюстрирующих математические операции, основы физики частиц, спектр атома водорода, массы наиболее распространенных на Земле элементов, структуру ДНК, строение тела мужчины и женщины, строение Солнечной системы, контуры земных материков и океанов, их химический состав, а также наше точное местоположение.

Интересно, что практически все существующие фильмы про прибытие инопланетян показывают их не самыми дружелюбными существами. Да и никто не знает, какие они, если существуют. А мы им еще и всю информацию о себе добровольно отправляем.

Совет от ВЗО

Весна в разгаре! Это значит, что пришло время шашлыков, пикников и прогулок, а еще … клещей.

Поэтому советуем вам не забыть оформить страховку от укусов клещей. Такая страховка не самая дорогостоящая, но она точно поможет существенно сэкономить в случае укуса, ведь только один укол иммуноглобулина стоит более 5 000 рублей.

Оформить страховой полис можно в офисе любой страховой компании или онлайн, а также в приложениях популярных банков, буквально в два клика. Обратите внимание, чтобы страховка была полной, включала комплекс основных процедур — удаление насекомого, анализ клеща на вирусы энцефалита и боррелиоза, введение иммуноглобулина, анализ крови и стационарное лечение.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie