THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ОКБ стало членом крупнейшей лизинговой ассоциации

Объединенное Кредитное Бюро стало членом крупнейшего в России отраслевого объединения в сфере лизинга. Благодаря этому специально для лизинговых компаний будут разработаны стандарты и продукты, организованы семинары, проработаны льготные условия их обслуживания

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Объединенное Кредитное Бюро первым из бюро кредитных историй вступило в Объединенную Лизинговую Ассоциацию. Последняя является крупнейшим отраслевым объединением в нашей стране, которое занимается развитием лизинга и формированием профессиональных стандартов. 

В соответствии с изменением Закона о кредитных историях, внесенного законом №302-ФЗ, лизинговые компании обязаны передавать данные в бюро кредитных историй. Изменения либо вступят в силу с 1 января 2022 года, либо будут отложены до 1 июля этого же года. По этой причине, перед стартом работы с лизинговыми компаниями, Объединенное Кредитное Бюро стало членом ведущей отраслевой ассоциации для разработки стандартов, организации семинаров, создания специально для лизинговых компаний продуктов, а также введения льгот при обслуживании членой Ассоциации.

Участниками лизинговых сделок в основном являются юридические лица. В настоящее время Объединенное Кредитное Бюро хранит кредитные истории около 95% юридических лиц, оформляющих кредиты. При этом база бюро содержит данные всего о 500 000 юридических лиц, оформивших примерно 2 500 000 кредитов. Это объясняется низкой доступностью кредитов для бизнеса в российских банках.

Артур Александрович, генеральный директор Объединенного Кредитного Бюро, отметил, что появление в базе бюро сведений о лизинговых сделках значительно расширит представление о том, как бизнес выполняет взятые на себя обязательства. Планируется улучшить аналитику и предложить кредитным организациям и лизинговым компаниям более продвинутые сервисы. Для лизинговых компаний будет плюсом передача сведений в бюро кредитных историй, так как агрегированная информация поможет более четко оценить стоимость риска и сформировать более конкурентоспособные предложения, что обеспечит мощный толчок в развитии рынка.

До этого в число участников Объединенной Лизинговой Ассоциации входили только представители лизинговой отрасли, объем бизнеса которых достигал примерно 80% официального российского рынка лизинга, а также страховые компании. Ассоциация была готова к новому нетипичному участнику и рассмотрела кандидатуру на Совете Ассоциации. В итоге она была утверждена Общим собранием. Объединенное Кредитное Бюро, в свою очередь, утвердило на Совете директоров вступление в Ассоциацию.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie