THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

На оплату платежными стикерами без ввода PIN введен лимит 3000 рублей

НСПК установила лимиты на операции без ввода PIN на уровне 3 000 рублей. Такой же порог установлен на пластиковой бесконтактной карте МИР. Для списания более крупной суммы потребуется ввести код.

В Росбанке уверены, что необходимость ввода PIN не станет причиной отказа от покупки стикеров. Этот инструмент все равно будет пользоваться спросом, потому что так оплачивать удобнее, чем доставать пластиковую карту из кошелька или картхолдера, считают в кредитной организации.

Банки могут установить свои лимиты операций без ввода PIN при условии, что эти пороги не будут превышать ограничений, установленных НСПК.

Например, после повышения лимита по карте МИР до 3 000 рублей некоторые эквайеры предпочли сохранить лимит на более низком уровне. Так, Сбер увеличил лимит оплаты без PIN-кода до 2 000 рублей только в 2023 году.

Платежный стикер — один из вариантов карты МИР, который позволяет расплачиваться в терминалах бесконтактно. Стикер прикрепляется к гаджету или чехлу на место, где сигналы NFC-модуля смартфона и чипа наклейки не конфликтуют друг с другом.

По данным НСПК, к середине марта выпускать и тестировать платежные стикеры начали 16 банков. В их число входят Сбер, Тинькофф, МТС, ВТБ, Хоум Кредит, Абсолют, Почта Банк. Во втором квартале планируют запуск стикеров еще три кредитных организации — Дом.РФ, Росбанк и Экспобанк.

Источник: Известия

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie