THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Почему рубль падает в цене при дорожающей нефти

Все факторы, которые влияют на рубль, складываются благоприятно. Тем не менее российская валюта отказывается расти

Инвесторы в российский рубль с напряжением наблюдают за обстановкой на рынке. Рубль теряет позиции, хотя для него все складывается позитивно: от обстановки на фондовых рынках до цен на нефть. Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro, рассказал, почему так происходит.

Эксперт говорит о возможном усилении давления на рубль. События как раз идут по этому сценарию. Рубль якобы падает по причине сезонных мотивов. Рубль может противостоять этим факторам, но он этого не делает. Растущая стоимость нефти не удивляет, поэтому и не укрепляет российскую валюту.

Рынок также не реагирует на попытки Центрального банка России повлиять на курс. Все комментарии, которые дает глава регулятора, будто бы игнорируются. Также довольно остро стоит вопрос с санкционной повесткой в отношении России.

Все вышеуказанные обстоятельства отдают российскую валюту на волю сезонности. Со второго полугодия сезонность играет не на руку рублю. Обычно российская валюта дорожает во втором полугодии. В первой половине июля традиционно происходит точка перелома. Текущий год станет исключением.

Против российской валюты играют и более краткосрочные факторы. Пары рубля с долларом и евро падали в предшествующие месяцы. В ту пору даже не было поддержки со стороны нефти и мирового спроса на риски.

Купцикевич призывает следить за динамикой доллара. Эти данные можно использовать как ключ к пониманию перспектив рубля. Доллар, как и российская валюта, выглядит краткосрочно перекупленным. Но более широкая картина указывает на существенный потенциал для роста. Он может реализоваться при поступлении четких сигналов от ФРС США о том, что сворачивается программа смягчения денежно-кредитной политики и приближается время повышения ставок.

Все может развернуться и по другому сценарию. ФРС пытается удерживать доверие рынков. Ее представители говорят то, что желают слышать их участники. Только действия ФРС не совпадают со словами. Убрать ликвидность с рынков никто не торопится. Планируется длительное обсуждение изменений в политике. Такая позиция существенно отличается от той, что занимает Центральный банк России.

Ситуация ранних 2000-х, когда ФРС действовала слишком мягко и медленно, повторяется. Рынки сейчас толкают вверх, а доллар падает вниз.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie