THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россияне могут повысить курс рубля

Россияне могут влиять на курс рубля. Рост национальной валюты будет зависеть от темпов вакцинации

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

По итогам июня рубль укрепился к доллару на 0,53%. Американская валюта торговалась на отметке в 73,13 рубля. Есть все основания полагать, что укрепление рубля ожидается и в июле. Об этом говорит заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

Эксперт считает, что важным событием для финансового рынка станет 7 июля, когда появятся свежие данные Росстата по инфляции в июне. В мае годовая инфляция в России выросла до рекордного уровня в 6,02%.

В июне текущего года ранее традиционное замедление инфляции, которое приходится на летний период, может не сработать по причине роста цен на топливо и ряд продуктов питания. Это касается, в частности, свежих овощей. Если по итогам июня будет замечена инфляция потребительских цен, близкая к 6,5%, то это станет четким сигналом к повышению ключевой ставки Центрального банка России.

Курс рубля должен отреагировать на это событие. Планируется сильный рост при подобных обстоятельствах, но может быть и противоположная реакция.

На отечественную экономику влияет третья волна коронавирусной пандемии. В России идет вакцинация, но граждане беспечно относятся к необходимости сделать прививку. По данным на начало июня, было привито всего 12% населения. Это очень мало.

В стране ввели ограничения для некоторых видов бизнеса. Людей стимулируют прививаться. Есть вероятность более жестких противокоронавирусных мер, если взрослое население продолжит игнорировать вакцинацию. Это будет негативно сказываться на курсе рубля.

Получается, что, вакцинируясь против коронавируса, россияне вносят свой вклад в укрепление российского рубля. Тема антироссийских санкций не ушла с повестки дня. Валютный рынок опасается новых ограничений со стороны американцев. Курс рубля может быть нервным и волатильным в июле.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie