THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Поставки товаров из РФ в США упали до исторического минимума

Торговля между Россией и США продолжила сокращаться в июне текущего года. По сравнению с маем импорт упал в 1,7 раза до показателей 2004 года. По сравнению с 2021 годом торговля между странами сжалась в 4 раза. Причиной тому послужили санкции против РФ, резкое снижение поставок ядерного топлива и палладия.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Торговля между Россией и США активно сокращается несколько месяцев подряд. Экспорт на территорию РФ уже достиг исторического минимума 58 млн долларов. Импорт из России также снизился в 1,7 раза за месяц, составив в июне 661 млн долларов. 

Обновленные данные получены от Бюро переписей США (Census Bureau), которое является американским аналогом Росстата. По сравнению с прошлым годом в июне взаимный товарооборот между Россией и США сократился в 4 раза.

С февраля текущего года РФ не публикует таможенную статистику внешней торговли. Что касается данных из США, американский импорт из России в июне стал самым низким за последние 18 лет начиная с февраля 2004 года. В тот период он составлял 653 млн долларов.

Даже после серьезного экономического кризиса мирового уровня 2008 года показатель  был значительно выше (более 980 млн долларов). Уже в мае 2022 года импорт снизился более чем вдвое по сравнению со средними цифрами за прошлый год (1,1 млрд долларов против 2,5 млрд долларов соответственно). 

Весной американские власти приняли решение заблокировать поставки из России нефти и нефтепродуктов. Они составляли около 60% всего российского импорта. Также под запретом оказались алмазы и морепродукты.

Экспорт товаров из США в Россию в марте сократился в 5 раз. В июне показатель достиг 58 млн долларов. Еще в мае он составлял около 77 млн долларов. Кроме прочего, вдвое сократились поставки в Россию лекарственных препаратов — до 13 млн долларов.

Основные причины снижения импорта российских товаров в США

Относительно морепродуктов из России (преимущественно замороженных крабов) был установлен срок завершения поставок 23 июня текущего года. В июне поставки товаров данной категории снизились до 76,6 млн долларов по сравнению с 347,9 млн долларов месяцем ранее.

Ввоз минеральных удобрений намеренно был выведен из-под действия ограничений властями. Однако показатель также сократился до 88,8 млн долларов в июне по сравнению с майскими 135,5 млн долларов. Также серьезно снизились поставки российских металлов платиновой группы, в том числе палладия. Показатель в июне достиг 76,3 млн долларов по сравнению с 258,5 млн долларов в мае.

Самое большое снижение отмечается в импорте ядерного топлива из России в США. Показатель в июне едва достиг 3 млн долларов по сравнению с 114 млн месяцем ранее. В прошлом году среднемесячный импорт ядерного топлива составил около 56 млн долларов. Однако за год было 2 месяца, когда показатель снижался до уровня ниже 3 млн долларов.

Российский уран не попал под ограничения Запада. Власти США объяснили решение тем, что энергетическая безопасность государства напрямую зависит от поставок из РФ, Казахстана, Узбекистана. Названные страны ввозят в США около 50% объема урана, потребляемого американскими АЭС.

В прошлом году США занимали пятую строчку рейтинга крупнейших торговых партнеров России по взаимному товарообороту. В 2022 году страну сместила Турция. В июне ее товарооборот с Россией составил около 5,88 млрд долларов.

Данные за июль

7 августа была обновлена таможенная статистика Китая. Страна одной из первых опубликовала информацию за июль текущего года. Китай в настоящее время входит в число крупнейших торговых партнеров России. В начале года экспорт на территорию РФ проседал из-за санкций Запада и проблем с таможней. Однако со временем объемы восстановились, превысив показатели прошлого года. 

В июле 2022 года экспорт составил 6,77 млрд долларов, а в 2021 году едва превышал 6 млрд долларов. Данные предоставило Главное таможенное управление КНР.

Импорт товаров из России в Китай также начал увеличиваться. На это повлиял рост поставок углеводородного сырья. В июне показатель составлял 10 млрд долларов, что на 2,8% больше данных за предыдущий месяц, на 47% больше, чем в июле 2021 года. По данным китайской таможни в прошлом году импорт составлял 6,8 млрд долларов.

Источник: РБК
Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie