THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Известия: российские банки начали подключаться к китайскому CIPS, замене SWIFT

Банки в РФ стали подключаться к китайской альтернативе SWIFT в статусе косвенных участников. Соответствующую информацию предоставил Ведомостям Роман Чернов из Росфинкома.

Карина Давыдова
Карина Давыдова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Косвенные участники не наделены полномочиями открывать в CIPS личные кабинеты, напрямую обмениваться финансовыми сообщениями и заводить счета. Зато банки вправе уже сегодня создавать счета в CIPS через посредников и проводить международные трансакции через прямых участников.

Согласно правилам китайской расчетной системы, статусы прямых участников доступны лишь резидентам Китая либо дочерним структурам таких компаний. По состоянию на конец мая 2023 года к CIPS в России напрямую подключился только один банк — подразделение АйСиБиСи.

Подключение банков к CIPS требует определенных временных затрат из-за большого количества заявок. По данным Алексея Маслова, сопредседателя комитета Ассоциации Банков России по платежным системам, некоторые участники банковского сектора ждут одобрения заявок месяцами.

Глава комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков еще после ввода санкций в феврале 2022 года отметил, что отключение нашей страны от SWIFT — явление неприятное, но в этом нет ничего драматичного. Эксперт подчеркнул тогда, что до SWIFT банки применяли другие каналы передачи данных за рубеж. По его мнению, ничто не мешает задействовать альтернативные способы обмена финансовой информацией снова.

Источник: БО.Сфера

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie