THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Центробанк запретил требовать регресс с автовладельцев неисправных транспортных средств

Регулятор запретил страховым компаниям требовать регресс от виновника ДТП, произошедшего в результате неисправности транспортного средства, которое освобождено от техосмотра

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Банк России опубликовал на своем сайте письмо , в котором предупредил страховые компании о регрессных исках в отношении автовладельцев, у которых произошло ДТП по причине технического состояния машины, но при этом они освобождены от обязательного прохождения ТО.

В соответствии с пунктом И статьи 14 закона об ОСАГО, страховая компания, которая осуществила выплату, имеет право требовать у виновного в аварии сумму компенсации (регресс), если ДТП произошло из-за поломки транспортного средства и при этом закончился срок действия диагностической карты. 

Центробанк отметил, что в конце 2021 года легковые авто и мотоциклы освобождены от обязательного прохождения ТО в том случае, если находятся в собственности у физических лиц и используются для личных целей. 

Регулятор подчеркнул, что регрессные требования в отношении виновника аварии уместны, если машина до сих пор должна проходить ТО и срок действия диагностической карты завершился на дату наступления страхового случая, возникшего из-за неисправности авто. 

В результате, если техническое состояние транспортного средства, которое используется в личных целях, станет причиной аварии, то страховые компании не должны предъявлять к нему требования о возмещении выплаты, которую страховщик выплатил по полису ОСАГО виновника аварии. 

ТО останется обязательной процедурой для такси и иных транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров, а также для личного авто, которое используется для служебных нужд. 

Получение диагностической карты по результатам ТО будет нужно в случае:
  • Постановки на учет

  • Смены владельца 

  • Изменения конструкции автомобиля, после регистрации которого прошло свыше 4 лет с учетом года изготовления

Требование о необходимости прохождении обязательного техосмотра сохраняется для транспортных средств, которые принадлежат компаниям.

Напомним, с 1 апреля текущего года страховщики смогут уменьшать стоимость полиса для аккуратных водителей и увеличивать для тех, кто нарушает ПДД. В связи с этим базовые ставки могут повысится на 10%, а тарифный коридор будет варьироваться от 2 224 до 5 980 рублей. 

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie