THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Страховые выплаты в размере 20 000 000 рублей: в суд передано дело врачей-мошенников

Организованная группа мошенников из 15 человек нанесла страховым компаниям ущерб в размере более 20 000 000 рублей. Автором преступной схемы оказался врач-травматолог из Мытищ. Участникам преступления предъявлено обвинение. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В Мытищах раскрыто мошенничество в сфере страхования. Афера продолжалась более 3-х лет — с начала июля 2015 года по конец 2019 года. Мошенническая схема заключалась в оформлении страхования жизни и здоровья от несчастных случаев и последующей имитации страхового случая. Страховые выплаты аферисты получали по фальшивым документам.

В службе безопасности страховой компании Согласие пояснили, что сначала под подозрение попали двое страхователей, которые оформили полисы страхования жизни и здоровья, после чего заявили о наступлении страхового события.

Один из этих двух страхователей попал под подозрение, сообщив о повреждении плеча при падении в торговом центре. Он предоставил копию медкарты, справку от травматолога, рентгеновский снимок, больничный лист и копию трудовой книжки. Запись в трудовой книжке говорила о том, что страхователь является инженером и работает в строительном секторе.

В процессе переговоров со страховой компанией клиент рассказал, что ему наложили гипс и выписали соответствующие лекарства. Также он сообщил, что повторно к врачам не обращался.

В экспертном заключении, полученном впоследствии, говорится, что подобные переломы лечатся на протяжении 45-80 суток под контролем врачей — это необходимо для предотвращения неправильного сращивания костей.

Через неделю после события страхователь принимал участие в съемках репортажа о работе родильного отделения, где выступил в роли акушера-гинеколога. На кадрах видно, что страхователь двигает плечом и рукой, не испытывая дискомфорта. В ходе проверки было обнаружено, что мужчина на самом деле является врачом одной из подмосковных клиник и не имеет отношения к строительной компании.

Вторым клиентом страховой компании, заподозренным в мошенничестве, стала женщина, которая сообщила о получении закрытого перелома правой кисти в результате падения. Вместе с этим женщина подала заявление на выплату еще и в другую страховую компанию. Она сообщила о падении во дворе дома и приложила справку с подтверждением перелома плечевой кости.

Проверка показала, что в момент событий, описанных страховательницей, она находилась в предродовом и послеродовом состоянии. В заключениях врачей женской консультации не упоминается о том, что у этой женщины были какие-либо переломы или болезни.

В процессе проверки выяснилось, что справки о переломах выписывал один и тот же врач-травматолог. Все застрахованные лица живут в одном районе, приходятся друг другу родственниками и посещают одних и тех же врачей.

Независимая экспертиза установила, что страхователи, которые фигурируют в этом деле, никогда не получали переломов. При обыске в квартире травматолога, который является автором мошеннической схемы, были найдены пустые медицинские бланки, печати вымышленных организаций, поддельные трудовые книжки и банковские карты участников группы мошенников.

Участникам преступления предъявлено обвинение по части 4 статьи 159.5 УК РФ. Предварительное следствие по уголовному делу окончено и направлено в суд для рассмотрения. 

Источник: Агентство страховых новостей
Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie