THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Граждане сами оплатят перестраховку

Перед россиянами теперь стоит новая задача. Они будут пополнять Фонд гарантирования пенсионных резервов

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Формирование системы гарантирования прав участников добровольных пенсионных программ решили переложить на плечи россиян. Будет создан Фонд гарантирования пенсионных резервов (ФГПР). Его пополнят средства, вырученные за счет снижения доходности клиентов НПФ. 

Центральный банк России ранее рассматривал возможность использования страховых резервов НПФ для создания ФГРП. Это помогло бы сэкономить деньги граждан и не оказывать негативного влияния на продукт негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Но в Госдуму уже внесли законопроект, согласно которому источником формирования ФГПР станут собственные средства НПФ, работающих по НПО, и средства самих участников добровольных программ (из пенсионных резервов). 

Систему гарантирования прав участников планируют запустить с 2023 года. Она должна стимулировать интерес к добровольным пенсионным программам. Но оплата создания корневого механизма ее функционирования, ФГПР, должна стать проблемой для россиян, ведь она занизит получаемую ими доходность.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie