THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Как получить несколько компенсаций по одному ДТП

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Страховые компании возмещают ущерб в ДТП не только автовладельцам, но и пострадавшим в аварии пассажирам. Выплаты перечисляет та компания, с которой заключил договор виновный в дорожно-транспортном происшествии. Но можно требовать выплат у двух компаний сразу. Такой ход негативно воспринимается страховщиками. Требование выплат у двух компаний одновременно им кажется незаконным обогащением. Но такое практикуется. Для получения двух выплат придется привлечь Центральный банк России. 

Журналисты Выберу.ру приводят в пример случай, когда в аварии ответственность водителей была застрахована по ОСАГО в разных страховых компаниях. Пострадавшему в ДТП полагается максимум 500 тысяч рублей от страховщика виновника, но заявление на выплату компенсации можно подать и во вторую компанию. Если страховщик против, можно обратиться в Центральный банк России, и он может встать на сторону пострадавшего. 

С 1 мая 2019 года в силу вступили поправки в закон об ОСАГО. Они как раз ограничивали сумму компенсации вреда здоровью полумиллионом рублей. В поправках также говорилось о солидарной ответственности страховых компаний, которая исключает возможность выплат в двойном размере. В случае, который описывают журналисты Выберу.ру, суд ориентировался на положения закона, действовавшие на тот момент, когда был заключен договор страхования. То есть до вступления в силу поправок. 

Страховщики считают, что при попадании пассажира в аварию с несколькими транспортными средствами, он может получить компенсацию, но не от всех страховых компаний по 500 тысяч рублей. Условные 500 тысяч рублей можно делить между страховыми.

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie