THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Росгосстрах: полисы ОСАГО подешевели в первом квартале 2023 года

Стоимость полиса ОСАГО впервые за долгое время уменьшилась в январе — марте 2023 года. Автовладельцы стали реже обращаться к страховым агентам по поводу мелких царапин на корпусе по договорам КАСКО. А еще клиенты начали проявлять повышенный интерес к страховкам с франшизой.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Член правления РГС Денис Макаров отметил, что ситуация с ценами на ОСАГО в первом квартале 2023 года стабилизировалась, несмотря на рост стоимости автозапчастей и увеличение расходов страховых компаний. Если в 2022 году цены на запасные части неоднократно повышались, то в первые месяцы 2023 года они стали более-менее держаться на одном уровне.

Ситуация с поставками запчастей на популярные модели автомобилей постепенно налаживается. По словам директора департамента выплат Александра Казимова, бамперы и фары всегда есть в наличии у поставщиков. А еще в России отлажено производство лобовых стекол.

Самой популярной маркой автомобилей в России в 2023 году, по данным представителей РГС, является Lada.

Стоит отметить, что за год автомобилисты пересмотрели свое поведение: стали внимательнее следить за машинами и реже обращаться к страховщикам за компенсациями при незначительных повреждениях.

Количество обращений по КАСКО при сумме убытков до 20 000 рублей сократилось на 34,7% в первом квартале 2023 года по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Александр Казимов из РГС связывает изменение стратегии поведения держателей полисов КАСКО с тем, что цены на автозапчасти существенно выросли в 2022-2023 годах. Устранение даже несущественных повреждений влечет за собой значительные убытки. В то же время каждый зафиксированный страховой случай по КАСКО увеличивает стоимость страховок в будущем. Автомобилисты прекрасно это осознают, поэтому предпочитают ликвидировать мелкие повреждения своими силами.

Количество подержанных автомобилей в России закономерно увеличивается. Дмитрий Усанов из РГС отметил, что лимит по ОСАГО не всегда покрывает стоимость ремонтных и восстановительных работ. КАСКО в 2023 году заключают даже аккуратные автомобилисты с внушительным стажем вождения.

Особой популярностью у россиян пользуется полис КАСКО с франшизой. По такой страховке часть стоимости ремонтных работ оплачивает сам автовладелец. Экономия может достигать 10-60% от стоимости стандартного полиса. В РГС ожидают увеличения доли договоров с франшизой до 40%.

Источник: RG.RU

Информация была полезна?
12 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie